Вы здесь

ШТРАФЫ ЗА ГИБЕЛЬ СВИНЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ШТРАФЫ ЗА ГИБЕЛЬ СВИНЕЙ

В Советском районном суде оглашен приговор по делу четверых сотрудников СПК «Колхоз имени Ленина», по вине которых в октябре 2008 года в селе Горькая Балка произошла вспышка африканской чумы свиней, которая привела к распространению в крае опасного заболевания.

По решению суда обвиняемые в нарушении ветеринарных правил главный зоотехник колхоза Наталья Порохова и главный ветеринарный врач Светлана Живаева должны выплатить в доход государства по 60 тысяч рублей, а заведующие товарными фермами Виктор Тищенко и Светлана Валова - по 50 тысяч рублей. Как установило следствие, эти работники хозяйства своевременно не известили специалистов ветеринарной службы о массовом падеже свиней, не установили дезбарьеры при въезде на фермы, не обеспечили работу предприятия в режиме закрытого типа. В результате убытки только одного колхоза имени Ленина составили 41 миллион рублей. Не говоря уже о распространении эпизоотии на Ставрополье и карантине по краю.
Новый очаг африканской чумы свиней, зарегистрированный 8 января нынешнего года в колхозе «Ростовановский» Курского района Ставропольского края, привел к тому, что от закупок ставропольского мяса и зерна отказались как иностранные, так и российские партнеры. Управление Россельхознадзора по Москве и Московской области запретило в январе ввозить на территорию региона домашних и диких животных из Ставрополья, а также мясо и корма всех видов. Таможенникам поступили указания подвергать тщательному досмотру грузы и ручную кладь пассажиров, прибывающих из Ставропольского края. Обнаруженные продукты животноводства теперь утилизируют. Как говорится, дожились.
Справка «СГВ»
На фермах мира живет почти миллиард свиней. Это животное - ближайший родственник человека после приматов. Свиньи - самые плодовитые млекопитающие (рожают до 16 поросят), растут и набирают вес (до 500 кг) быстрее всех, они аналитики и прекрасные ищейки. Анатомия сердца свиньи похожа на человеческую, у нас схожее кровоснабжение. Ученые считают, что мозг свиньи может раскрыть тайны человеческого мозга.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет