Вы здесь

Страсти вокруг зарплаты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Страсти вокруг зарплаты

Зарплата бюджетников по новой системе обострила обстановку в ряде трудовых коллективов Ставрополья.

Депутаты Государственной думы края обсудили с руководителями профильных министерств и учреждений бюджетной сферы первые шаги реформы по переходу на новую систему оплаты труда. На эту систему сотрудники бюджетных учреждений перешли с первого января. Новая зарплата формируется из фиксированного должностного оклада, доля которого составляет 70 процентов, и компенсационных и стимулирующих выплат. При этом правительство РФ увеличило фонд оплаты труда для бюджетников всей страны на 30 процентов. По замыслу на зарплате бюджетников будет отражаться не количество часов, проведенных на работе, а результат. Чтобы повысить заинтересованность сотрудников, в госучреждениях были созданы фонды стимулирующих выплат. Средства этих фондов должны ежемесячно распределяться между работниками в зависимости от того, насколько эффективно и качественно они трудились.
Однако, как рассказали участники заседания в краевом парламенте, в большинстве государственных и муниципальных учреждений образования и культуры резервы этих фондов направили на то, чтобы подтянуть зарплату малооплачиваемых категорий работающих до установленного минимального размера. Эти требования прописаны в трудовом законодательстве. Тяжело формируются фонды стимулирующих выплат в детских садах и учреждениях дополнительного образования, где зарплата сотрудников всегда была ниже, чем у остальных бюджетников. Таким образом, первая новая зарплата, полученная бюджетниками, выявила провальные моменты реформы, а где-то и вовсе обострила обстановку в трудовых коллективах. В некоторых случаях неквалифицированные работники оказались в более выгодном положении, чем сотрудники, имеющие квалификацию, огромный опыт и по должностным обязанностям несущие большую ответственность. В музеях уравнялись ставки смотрителей и техслужащих, в детских садах - воспитателей и дворников. Молодые специалисты стали получать столько же, сколько и люди с ученой степенью.
Член депутатского комитета краевой Думы по образованию, науке и культуре Людмила Редько высказала опасения, что, если механизм не отработать, может произойти отток профессионалов из бюджетных отраслей и, прежде всего, из отрасли образования. «Только экономический кризис может позволить нам при новой оплате труда удержать людей. Бежать им сейчас просто некуда», - сказала Людмила Редько.
Многие бюджетники не просто не почувствовали ожидаемого эффекта от перехода на новую оплату труда, но откровенно разочарованы и обижены. Хотя, как отмечали участники думского заседания, некоторые учреждения образования и культуры в крае все же успели ощутить позитивные изменения, но это, по словам парламентариев, скорее исключение из правила. «Чтобы идея реформирования не погибла, нужно развивать и наращивать стимулирующие выплаты», - высказал свое мнение лидер фракции КПРФ в краевой Думе Виктор Гончаров.
Депутаты порекомендовали профильным министерствам к марту провести мониторинг внедрения новой системы оплаты труда по отраслям и обнародовать его результаты на заседании парламентского комитета. За это время эмоции улягутся, появятся свежие данные о зарплатах и настроениях в трудовых коллективах, которые позволят уже более объективно судить о реформе. Депутаты решили взять этот непростой вопрос на контроль. В марте комитет по образованию, науке и культуре планирует провести рейд в Шпаковский муниципальный район, а в апреле - совещание по итогам мониторинга внедрения новой системы оплаты труда. Кроме того, планируется изучить опыт соседних регионов, в частности, Ростовской области.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет