Вы здесь

НАРЫ ВМЕСТО ЖИЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАРЫ ВМЕСТО ЖИЛЬЯ

Невиданно для Ставрополя! Прямо у ворот десантной части 7 февраля появились пикеты в защиту незаконно осужденного (якобы за самоволку) десантника старшего лейтенанта Ивана Голоты.

Офицеры, прапорщики, солдаты выразили поддержку своему брату по оружию, потому что грядущее сокращение неминуемо поставит и их на место Ивана. Дело в том, что военным, требующим жилье, решили «шить уголовку» и выбрасывать на улицу!
Первым под такой абсолютно беззаконный «каток» попал старший лейтенант Иван Голота. Его, ветерана боевых действий, награжденного медалью «За отвагу», отца 2 малолетних детей, приговорили к полугоду условно - по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части).
В чем же увидел судья вину десантника, когда приговаривал боевого офицера «именем Российской Федерации»? Ведь это же государство ранее взяло на себя обязанность предоставить десантнику жилье. Но свое обязательство не выполнило. Кроме того, военно-врачебная комиссия (ВВК) еще 4 года назад признала Ивана Голоту негодным к службе в ВДВ. И тогда же у десантника истек срок его контракта. То есть еще 4 года назад офицеру должны были дать жилье и уволить с военной службы. Это же подтвердил и суд, куда обратился десантник.
- И решение суда, и заключение ВВК командир проигнорировал, - говорит старший лейтенант Иван Голота, - мотивируя это отсутствием жилья. Но это неправда, квартиры были. Командир вместо исполнения решения суда распределял их другим, при этом не забывая и себя....
Вместо исполнения решения суда командир 4 года принуждал ходить на службу офицера, негодного к такой службе по состоянию здоровья. При этом зарплату назначили ему просто издевательскую - чуть более 3 тысяч рублей (с учетом проезда к месту службы на жизнь каждому члену семьи Голоты оставалось по 200 (!!!) рублей в месяц). А когда офицер стал требовать положенную ему квартиру, командир начал уголовное преследование неугодного.
- Уголовная ответственность по ч. 4 ст. 337 возможна только для военнослужащих по призыву или контракту, - говорит адвокат десантника Валентин Узунян. - Поэтому Голота просто не мог являться субъектом преступления по этой статье. А суд придумал некий третий вид службы, не предусмотренный законом, - добровольную службу. Кроме того, Иван был лишен допуска к секретности. То есть юридически не мог выполнять обязанности по должности....
Однако военный суд мнение адвоката назвал несостоятельным. И признал десантника уголовником. Надо думать, что скоро в такой же ситуации окажутся десятки, сотни тысяч военных, которые не согласятся уволиться без жилья.
На подходе к судам уже 17 уголовных дел против пограничных офицеров и прапорщиков, которых абсурдно обвиняют в дезертирстве. И опять единственной причиной репрессий стало требование отдать то, что положено по закону, т.е. жилье, и уволить. Самое печальное, что военная прокуратура Ставропольского гарнизона не стала на защиту офицеров. Напротив, она высказались за ужесточение мер против военных. Нарушение прав длится почти 10 лет. Без жилья уволить не могут, а квартиры давать не хотят. Заставляют тупо ходить на службу (которой нет), срезав зарплату до минимума, выбросив за черту бедности.
Офицеры обратились за помощью к президенту страны, во все российские инстанции. Но результата нет. Никто и нигде их не слышит. Осталось одно, но очень действенное средство, - обращение в Европейский суд по правам человека. Там уже принята жалоба от ставропольского офицера-пограничника. Судя по продолжающемуся незаконному преследованию военных, очень скоро Страсбург будет завален жалобами против России, не исполняющей своих обязательств.

Петр ИЛЮШКИН.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет