Вы здесь

Кто же рубит лес в ставропольских парках?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кто же рубит лес в ставропольских парках?

Независимый журналист провел собственное расследование на эту тему и предоставляет его вниманию читателей «Ведомостей».

Уже несколько месяцев краевой центр одолевают бурные страсти - в любимом месте отдыха горожан, в уникальном природном оазисе парке Победы визжат пилы и стучат топоры. Идет варварская, беспрецедентная вырубка леса. И остановить этот беспредел не могут ни власти, ни общественность, ни органы правопорядка.
Различные средства массовой информации обращалась к этой теме уже не раз. Но, несмотря на все выступления в прессе, несмотря на все протесты горожан, лес продолжают рубить. И нет этому лесному беспределу ни конца, ни края. Давайте же, наконец, обратимся к документам и попытаемся выяснить, кто и по какому праву лишает нас нашего природного достояния, нашей гордости, нашего будущего?
Не надо искать свидетельств у старожилов, даже молодые люди помнят, каким был парк буквально лет десять назад - тихие тенистые аллеи, дающие покой и умиротворение. А что сейчас? Грохот разножанровой музыки, несущейся из кафе разных мастей. Дым жаровен, заставляющий чихать и кашлять даже тех, кто не подвержен аллергическим реакциям. О былой безопасности и говорить не приходится. Особенно по вечерам. Парк превращается в питейное заведение со всеми последствиями неумеренного потребления - драками, поножовщиной, изнасилованиями и даже убийствами.
В экологически чистом месте строятся автозаправки, автосалоны. И под них вырубаются деревья. Некогда заповедная территория сжимается как шагреневая кожа - двадцать соток под заправку, сотни соток под кафе, гектары под автосалоны. Сегодня под пилу безжалостно идут могучие дубы, ясени, грабы, клены, тополя, акации. Лес вырубают цинично, расчетливо. А ведь те, кто обустраивал и проектировал этот парк, относились к природе очень бережно. Аллеи вырубались с максимальной аккуратностью, и их ширина была рассчитана только на то, чтобы люди могли по ним гулять.
А сейчас? Ширина только центральной аллеи увеличилась вдвое, если не втрое. И вдоль нее выросли питейные заведения.
С чьей подачи? С чьего разрешения? Конечно, с разрешения тех, кому шелест денег, вырученных от спаивания молодежи, гораздо приятнее шелеста листвы. Кто эти люди?
Сколько деревьев уже вырублено в парке? Никто этого не считал, как не подсчитывал и ущерба. А кто будет этот ущерб возмещать и как?
«Мало какой город России может похвастаться таким обилием природных объектов в своей черте и окрестностях, как Ставрополь. Всего в городе 12441 га леса и 680 га парков, скверов и бульварных насаждений. Эти площади превышают нормы на одного человека, установленные архитектурными правилами».
Такие сведения еще совсем недавно приводились в справочниках и путеводителях по Ставропольскому краю. И мы, жители краевого центра, спасаясь от летней жары под сенью каштанов и лип, по праву гордились, что наш степной город носит звание одного из самых зеленых городов России.
Сегодня, увы, для защиты от палящих лучей приходится все чаще и чаще довольствоваться зонтиком, а нормы на душу населения превышают уже не зеленые насаждения, а торговые точки. Показатели обеспеченности последними растут астрономическими темпами и уже троекратно превышают норматив. Слов нет, много товаров хороших и разных - это здорово. Но не в парке, где хочется не потреблять, а дышать. Дышать полной грудью, а не выхлопами от несчетного количества автотранспорта, дышать полноценным кислородом, который могут дать горожанам только деревья.
Мы постараемся ответить на извечные российские вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?». А заодно и на вопрос, почему парк сегодня так старательно закрывается от людских глаз огромными рекламными щитами, переключающими наше внимание от беспредела, творящегося в нем, на банальное потребление.
В следующем номере читателей ждет рассказ о том, кто сегодня по закону владеет землей в парке, кто может давать разрешение на вырубку деревьев под строительство на территории заповедной зоны, почему руководство парка не всегда видит, что делается в парке, и как это руководство реагирует на беспорядки в лесной зоне.

Семен ЕФИМОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет