Вы здесь

Вам привет от Валентина...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вам привет от Валентина...

Скажу честно, День Святого Валентина за праздник я раньше не признавала, а подаренные «валентинки», порой даже не читая, небрежно бросала в стол. Хотя! Вообще-то, праздник как праздник. Не зря же он прижился в России. Потому что хочет молодежь, да, впрочем, и не только она, независимо от конфессий и национальности, любить и быть любимой.

В прошлом году в этот день я поехала к подруге - любительнице всяких увеселительных мероприятий.
Не приехать к ней в День Святого Валентина было грехом более масштабным, чем кража соседских кур. В полупустой маршрутке, не забивая себе голову лирикой по поводу Дня всех влюбленных, я забралась на заднее сидение, чтобы спокойно помечтать. Но не прошло и пяти минут, как рядом со мной «приземлился» молодой человек и, улыбнувшись мне словно старой знакомой, поздоровался. Я вяло ответила, отметив про себя, что побыть наедине с собой уже не придется. Вдруг незнакомец наклонился ко мне и загадочно произнес: «Вам привет от Валентина». «Святого?» - не растерялась я. «Ну, не святого, конечно, но и не такого уж грешного», - с юмором парировал собеседник. «А больше он ничего не просил мне передать?» - спросила я, с интересом ожидая, что придумает он в ответ на этот раз. Он сказал: «Просил», - и полез в свой большой пестрый пакет, который до этого лежал на сидении напротив. Через несколько секунд он протянул мне гвоздику. Что это была за гвоздика! Роскошная, словно роза, какого-то небывалого цвета, с белой обводкой по краю. А самое главное, несмотря на весь мой опыт общения с гвоздиками, при твердой уверенности, что эти цветы не имеют запаха, она благоухала каким-то дивным, неведомым мне ароматом! Достав из того же пакета шоколадку, он что-то написал на обертке и протянул мне. Тут же прочитать написанное было неудобно, я небрежно сунула ее в карман и, поблагодарив, вышла из маршрутки. Но едва сделала несколько шагов, как кто-то тронул меня за плечо: «Давайте же наконец познакомимся! Валентин». Я оглянулась, мой недавний попутчик стоял рядом и опять улыбался. «Так это вы и есть не святой, но и не очень грешный Валентин?» - поинтересовалась я. «Должен признаться, да. Я и есть покровитель всех влюбленных - тот самый Валентин...» - начал он. «Ну, если ТОТ САМЫЙ, то тогда у вас сегодня слишком много работы, чтобы тратить время на пустые разговоры», - подытожила я и вбежала в подъезд.
Когда я вышла от подруги, уже стемнело. Села в маршрутку и поняла, что сидеть как-то неловко, что-то мешает. Пошарив по карманам, обнаружила шоколадку, подаренную днем незнакомцем. Через всю обертку красным фло-мастером было выведено: «Вам привет от Валентина!» и номер сотового телефона. Я переложила шоколадку в сумочку и неизвестно чему улыбнулась.
Приехав домой, открыла почтовый ящик и в руки мне тут же упала «валентинка». Я небрежно сунула ее в карман, а дома положила вместе с шоколадкой на тумбочку. Прошло, наверно, часа два, прежде чем я собралась ее прочитать. Открыла и, что называется, обалдела - на ней были замечательно трогательные стихи о любви, а внизу, вместо подписи, уже знакомое: «Вам привет от Валентина». Как он узнал мой адрес? «Вычислить» меня ну никак не мог... Но «валентинка» ведь лежала на столе! Я бросилась в прихожую. Но шоколадки, на которой был записан номер, не было. Проведя опрос домочадцев, выяснила, что видели шоколадку все, хотя никто не брал. Пока я пыталась вспомнить, куда я ее переложила, из-за дивана послышался характерный шелест. Заглянула туда. Моя болонка, известная сладкоежка, потихоньку стянула шоколад и, утащив в укромное место, принялась разворачивать. Я отобрала у собаки шоколадку, но - увы! Обертка с телефоном была изрядно изжевана, и разобрать можно было только лишь некоторые цифры. Мне отчего-то стало очень грустно. Может быть, оттого, что мечтаешь о чуде, а когда оно приходит, его просто не замечаешь и проходишь мимо. А спохватишься - поздно!
P.S. В этом году я вновь поеду в гости, сяду в ту же маршрутку... Ну а вдруг снова ус-лышу: «Вам привет от Валентина». «От святого?» - опять спрошу я. «Ну не такого уж грешного», - услышу в ответ, и все повторится. Только конец этой истории теперь будет другим.

Лилия ЯЦЫК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет