Вы здесь

Боулинг – не просто игра

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Боулинг – не просто игра

История боулинга уходит своими корнями в глубокую древность. Археологи утверждают, что первые шары и кегли были найдены в Египте в детской гробнице еще до нашей эры. Первым игроком, возможно, был маленький мальчик, который бросал мяч более семи тысяч лет назад.

Игра, похожая на современный боулинг, возникла в Голландии, затем появилась в Англии. Схема игры была такой же, как и сегодня, только кеглей девять (сейчас 10) и без автоматики. В то время игроков обслуживал специальный человек, который расставлял кегли, следил за игрой и возвращал шары.
На сегодняшний день боулинг - это признанный во всем мире вид активного отдыха и профессиональный вид спорта. С сентября 1997 года боулинг в России был официально признан как спорт.
В России множество боулинг-клубов, где можно «покатать шары» после работы. А вот ставропольский боулинг начал развиваться не так давно. В краевом центре пока два боулинг-клуба. Только играющие знают о том трепетном чувстве, которое появляется перед первым броском. Кто думает, что проще игры не придумаешь, тот ошибается. Здесь свои закономерности и трудности.
- Очень важно правильно взять шар, правильно выбрать позицию для броска и правильно бросить. Одно неверное действие - и шар может укатиться в другую сторону, не сбив ни одной кегли, ведь дорожка смазана специальным «маслом» для лучшего скольжения. «В боулинг стоит играть в обуви без каблуков, платформы и спортивном костюме, но можно в кроссовках и джинсах, - рассказывает любительница боулинга Ирина. - Игра, безусловно, азартна, поскольку остановиться невозможно».
В шаре для боулинга есть три отверстия для пальцев: большого, среднего и безымянного. Бросать шар можно двумя способами: с места и с подходом или разбегом. Подсчет очков производится после каждого броска, кроме ситуации, когда игрок заступает за линию фола.
- Во время игры не стоит находиться слишком близко к игроку, который совершает бросок, - поясняют профессионалы. - В зоне разбега должен находиться только один игрок. Особенно важно это во время соревнований, когда одно касание может привести к неудачному броску.
Нередко в Ставрополе проходят соревнования и турниры, где принимают участие игроки Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской области.
Игра состоит из десяти фреймов. В каждом фрейме участники делают по два броска, чтобы сбить десять кеглей. В зависимости от результативности бросков на экране может появиться надпись: страйк, дабл, трипл, сэпа, открытый фрейм, сплит.
Страйк засчитывается, когда при первом броске шара во фрейме сбиваются все кегли. Один страйк оценивается в десять очков плюс число кеглей, сбитых игроком за последующие два броска шара.
Дабл - два последовательных страйка. В этом случае за первый страйк насчитывается двадцать очков плюс число кеглей, сбитых игроком при первом броске шара сразу после второго страйка.
Трипл - три последовательных страйка. Для того, чтобы получить 300 очков, нужно выбить последовательно 12 страйков. Даже не каждому профессиональному игроку это под силу. Сэпа засчитывается, если кегли оставшиеся стоять после первого броска, сбиваются при втором броске. Если игрок не сбил ни одной кегли за два броска, то образуется открытый фрейм.
Сплит - это когда сбито несколько кеглей.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Стандартная боулинговая дорожка чуть больше восемнадцати метров. Шары для профессионалов весят 6-7 кг. Женщинам и детям можно использовать 3-4-килограммовые шары.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет