Вы здесь

Уличные таланты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уличные таланты

Уличные музыканты в нашем городе были всегда, меняется только их состав, песенный репертуар и отношение к ним прохожих. В целом артисты за последние пять лет значительно помолодели. Если раньше с гитарами стояли юноши лет восемнадцати и старше, то сейчас песни поют подростки. Скорее всего, те, кто раньше пел, уже обзавелись семьями или постоянной работой. Кто-то уже поет в ресторанах и зарабатывает неплохие деньги, а кто-то уехал из нашего провинциального городка в города больших возможностей.

Что заставляет нашу молодежь идти петь на улицу? Одни выходят ради пусть и небольшого, но прибытка, другие - по велению души, в надежде найти благодарного слушателя, третьи умудряются сочетать и то, и другое. Как признаются сами музыканты, репертуар во многом зависит от места выступления и от толпы. Если ты в толпе увидел женщину, да еще и с ребенком, то можно исполнить песню «Здравствуй, чужая милая», увидев человека с наколками на руках, можно исполнить блатняк типа «Мурки», для более старшего поколения можно исполнить песни советского времени.
В хорошую погоду и летнее время уличный музыкант зарабатывает за один выход в среднем от 200 до 600 рублей. Во время народных гуляний сумма увеличивается примерно вдвое. А вот в зимний период, увы, уменьшается тоже вдвое. Но есть маленький секрет: размер заработка зависит не только от работоспособности музыканта, качества исполнения песен, но и таланта аскеров. Кто это такие, спросите вы. Это специально обученные люди, отвечающие за сбор добровольных взносов с прохожих в общую кассу после каждой песни. Их всегда два - парень и девушка. У них индивидуальный подход к каждому клиенту. Девушка с успехом собирает деньги с представителей мужского пола, а парни соответственно обхаживают женщин. Эта работа, как правило, не от высокой любви к искусству, а к выручке. Заработанные деньги в конце рабочего дня делятся между всеми участниками концерта поровну.
Как и во всяком бизнесе, здесь тоже случается конкуренция. Правда, эта проблема очень легко решается. Оба претендента на денежное место становятся рядом и стараются перекричать друг друга до тех пор, пока кто-нибудь из них не сдастся и не пойдет искать другую точку. Самым денежным местом в Ставрополе считается проспект Карла Маркса, между улицами Коста Хетагурова и Розы Люксембург, а также на рынках города, но иногда наши артисты выезжают на рынки за пределы города, в ближайшие населенные пункты. Обычно музыканты работают посменно, поэтому за день можно услышать весь песенный репертуар русских и зарубежных исполнителей - от тяжелого рока до шансона и попсы. Некоторые музыканты по старинке идут в переходы, однако это место уже перестало быть популярным. Также музыкантов можно встретить в районе улицы Семашко, недалеко от краевой больницы
Как-то я спросила артистов, почему они не придерживаются одного направления в исполнении песен. На что они мне ответили: «Так мы же барды». Но вот тут они неправы. Нам достаточно часто приходится сталкиваться с обывательским представлением о бардовской песне. Она часто ассоциируется с шансоном. На самом же деле, еще в древности у кельтских племен существовало высокое звание учителя, которое назначал верховный жрец друидов - бард. Пройдя огромную духовную школу и познав науку образности, бард выходил в народ и, создавая своими песнями чистые образы, вел за собой в светлое будущее людей, наполняя их души радостью и любовью. И сейчас бард - это живая душа, которая стремится постигать жизнь и творить. В нем всегда есть огонь духа, ему всегда есть что сказать. Это великий странник, путешествующий по внутреннему и внешнему миру. Наверное, каждый из нас помнит песни великих бардов, таких как Б. Окуджава, Ю. Визбор, О. Митяев, В. Высоцкий. А наши родители вспоминают исполнение бардовских песни под гитару у костра, таких как «Милая моя, Солнышко лесное. Где, в каких краях встретишься со мною». И более веселое произведение «Ой, Вань, гляди, какие клоуны! Рот - хоть завязочки пришей...Ой, до чего, Вань, размалеваны, и голос - как у алкашей!»
Но однозначного мнения по отношению к уличным артистам нет. Кто-то с легкостью кидает монеты в шляпы аскерам. Кто-то постоит рядом, послушает задушевную песню (может, даже всплакнет), а кто-то пройдет мимо, не замечая артистов. Но именно эти молодые люди приносят разнообразие в нашу, иногда серую жизнь. В любом случае - это нечто особенное и, согласитесь, украшающее повседневность. Пусть и мимолетно, всего лишь только в тот момент, когда мы проходим мимо. Но в конце концов можно ведь и остановиться.

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет