Вы здесь

Планы и задачи городских властей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Планы и задачи городских властей

На минувшей неделе в администрации города состоялась пресс-конференция, где Николай Пальцев обозначил основные направления работы городской власти на 2009 год.

- К сожалению, финансово-экономический кризис коснулся и нашего города, - пояснил глава Ставрополя, - нам пришлось урезать бюджет города на 776 миллионов рублей и срочно разрабатывать антикризисные программы.
Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, администрация города продолжит строительство жилья, детских садов, школ, ремонт дорог.
- Я лично занимаюсь привлечением инвестиций в строительство, - сказал Н. Пальцев, - поэтому продолжится застройка четырех жилых комплексов и двух микрорайонов. Полным ходом идет возведение трех детских садов, в которых планируется разместить 650 малышей. В 204-м квартале строится школа почти на тысячу учеников.
В образовательных учреждениях ремонтные работы не остановятся. Главная задача - переоснащение школьных пищеблоков. На эти цели город выделит около 25 миллионов рублей. В этом году почти в два раза увеличились дотации на питание детей и подростков. Для ставропольских школ город приобретет еще четыре школьных автобуса.
Будет произведен капитальный ремонт филиала, городской поликлиники № 2, где в дальнейшем откроют Центр общеврачебной практики. После завершения реконструкции физиотерапевтической поликлиники на ее базе начнет работу Ставропольский городской центр медицинской реабилитации. Запланировано и оснащение медицинских учреждений города современным оборудованием.
В текущем году, на ремонт многоквартирных домов в Ставрополе выделено двести миллионов рублей. Это позволит привести в порядок более шестидесяти жилых домов.
Продолжится работа по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Более 350-ти молодых семей города получат возможность улучшить свои жилищные условия.
Благодаря совместным действиям с краевым правительством из ветхих и аварийных домов планируется переселить 450 городских семей.
24 миллиона рублей получил город на создание новых рабочих мест.
- Это значит, что 1150 человек смогут получить новую специальность, - пояснил журналистам Н. Пальцев.
Извечная проблема города - дороги и нехватка общественного транспорта. В связи с этим планируется реализовать ряд масштабных проектов по частичному расширению проезжей части улицы Ленина, реконструкции транспортной развязки на улицах Доваторцев, Тухачевского, Космонавтов, Пирогова. Более сорока миллионов рублей будет направлено на обеспечение безопасности на дорогах. Эти деньги пойдут на установку светофоров, внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением. В прошлом году администрация города приобрела 50 автобусов. Часть из них уже курсирует по городу, остальные выйдут на маршруты в ближайшее время.
2009 год объявлен в России Годом молодежи. В Ставрополе проживает около 130 тысяч молодых людей. Запланировано много проектов для улучшения жизни молодого поколения.
Тем не менее, по словам Пальцева, в связи с экономическими трудностями, город вынужден отказаться от строительства нового стадиона, велосипедной зоны, от ремонта тротуаров и бордюров.
Больше всего представителей СМИ интересовало восстановление памятника героям-доватарцам и, конечно же, судьба троллейбусного парка.
- В этом году восстановление памятника вряд ли возможно, а вот в следующем году администрация обязательно займется этим вопросом, - пообещал градоначальник. - Что касается троллейбусного парка, то он на данный момент является частным. Собственник не смог организовать работу таким образом, чтобы вовремя обновлять и ремонтировать транспорт, повышать качество обслуживания. Мы, со своей стороны, постараемся вернуть городу троллейбусы.
Как известно, троллейбусное предприятие имеет колоссальные долги, в том числе и перед энергетиками. По просьбе администрации города «Ставропольэнергосбыт» не отключит электричество троллейбусам до 20 февраля. Поэтому пока «рогатый» транспорт будет работать в полном объеме.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет