Вы здесь

ИТОГИ ПОЕЗДКИ В ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИТОГИ ПОЕЗДКИ В ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Главной темой на прошедшем в правительстве Ставропольского края брифинге стал визит ставропольской делегации во главе с губернатором Валерием Гаевским в Новгородскую область. О результатах и дальнейших перспективах поездки на Новгородчину журналистов проинформировал заместитель председателя правительства края Георгий Ефремов.

Подписанное в рамках визита соглашение между двумя регионами, как отметил вице-премьер по экономическим вопросам, открывает широкие перспективы не только в торгово-экономическом, научно-техническом, но и в социальном, и культурном сотрудничестве. Включение в состав делегации представителей бизнеса и руководителей крупных ставропольских предприятий позволило завязать деловые отношения в режиме работы без посредников. После урегулирования юридических вопросов и решения транспортных проблем начнется осуществление взаимных сельскохозяйственных поставок. Край готов поставить на новгородский рынок зерновые и зернобобовые культуры в объеме 180 тысяч тонн, одну тысячу голов племенного поголовья овец, рапсовый и подсолнечный шрот как корм для сельхозживотных, а также муку (до 500 тонн ежемесячно), 100 тонн фуражного зерна, мед, грецкий орех, шпик, сахар-песок. Заключено уже соглашение о поставках на Новгородчину ставропольской сельскохозяйственной техники на сумму в 25 миллионов рублей, ее сервисном и техническом обслуживании. Решено апробировать в Новгородской области селекционные достижения ставропольцев по кукурузе и люцерне. В свою очередь, новгородская компания ОАО «Акрон» предложила наладить сбыт на Ставрополье минеральных удобрений, ею производимых.
Состоялся обмен опытом в сфере поддержки малого предпринимательства и стройиндустрии. Новгородцами проявлен интерес к поставкам мрамора, гранита и песчаника - продукции Минераловодского камнеобрабатывающего завода. А ставропольская сторона заинтересовалась огнеупорным кирпичом, выпуск которого в нашем крае пока не налажен. Особое внимание ставропольской делегации привлек, по словам Георгия Ефремова, положительный опыт работы потребкооперации Новгородской области. Он позволит нашим партнерам поставлять на Ставрополье свежую, замороженную и консервированную клюкву, мех норки и песца.
Большой интерес новгородцев вызвали инновационные разработки ставропольских ученых. В частности, светопреобразующая полиэтиленовая пленка нового поколения для покрытия теплиц, высокоэффективный метод очистки и восстановления вышедших из строя трубопроводов (без вскрытия под землей), «ноу-хау» по утилизации биологических отходов в птицеводстве и свиноводстве. За три дня визита достигнуто, помимо всего прочего, 40 договоренностей о взаимном сотрудничестве в области санаторно-курортного и туристического обслуживания.
Намечаются неплохие перспективы, по мнению Георгия Ефремова, развития двухсторонних связей между учреждениями высшего образования и культуры. Есть уже предварительные договоренности по формированию экспозиций народно-художественных промыслов сторон в рамках празднования 1150-летия Великого Новгорода и Дня Ставропольского края с участием лучших профессиональных коллективов.
Ответный визит на Ставрополье новгородской делегации ожидается нынешним летом.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет