Вы здесь

Чужой среди своих

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чужой среди своих

Когда говорят о семейных ценностях, я вспоминаю своих родителей, то, как много они сделали для нас с сестрой, и представляю что я смогу сделать для своих детей, как воспитаю, чтобы они хотя бы уважали меня.

В семье было три сына, да не как в сказке, где один - «умный детина», средний - «так и сяк», ну а младшего совсем умом обделили. Все красавцы и работяги, все вовремя обзавелись семьями, разъехались по краю. А когда скучали друг за другом, то в гости на перекладных ездили. Казалось, чего надо: «живи-поживай и добра наживай». Но нет, не сложились семейная жизнь у старшего сына. Оступился он, изменил своей супруге. Жена не смогла простить, с маленькой дочкой Ириной уехала на постоянное место жительства в столицу края. И больше о них никто не вспоминал.
Старший сын горевал недолго (пусть будет Александр) - вскоре обзавелся новой семьей. Как говорят в народе, «сошелся с молодицей, да с сыном взял». Все наладилось вроде бы у него - и в семье достаток, и свой сыночек - Алешенька родился, и строительство дома задумали.... Время шло, дети подрастали. Вдруг опять беда Сашкин дом настигла - умирает вторая жена. Все хлопоты за детьми, по хозяйству легли на мужские плечи. Устроил Сашка обоих сыновей, все им для старта в жизнь дал: образование, работу. Старшему сыну (приемному) дом помог купить, так как тот решил своей семьей обзаводиться, а младшенький пока с отцом решил пожить.
«Сыновья определены, - думал Сашка, - можно уже и на пенсию уходить, внуков дожидаться». Но опять судьба потревожила Сашкину семью. Приходит однажды к нему приемный сын и говорит: «Пап, у меня в семье проблемы большие, деньги нужны!» Сашка, не долго думая, снял с книжки сбережения, продал машину.
Спустя месяц Алешенька говорит: «Жениться буду! Отец, ну ты же понимаешь, мы молодые, самостоятельности хотим...». Сашка молча собрал вещи и ушел в гараж жить. Чтобы хоть как-то скрасить свое одиночество, решил в гости к братьям съездить. То у одного два месяца поживет, то у другого, о своих проблемах особо не рассказывал. А когда домой вернулся, увидел Сашка, что и «новое» его жилье занято, охотничьими псами. Невестка даже взглянуть на отца не захотела, только вынесла на порог тарелку с кашей. Пришлось старику делить с собаками не только кров, но и пищу.
Дождливая осень была в тот год. Как мужчина ни старался латать крышу своего жилища, ничего у него не выходило. Холодное помещение и недоедание дали о себе знать - Сашка простудился и слег. Если бы не «сожители», никто бы и не узнал о его болезни, собаки начали выть. Пошел Алешенька посмотреть, что там за шум, увидел отца без сознания, притащил его в дом, вызвал скорую.
До приезда врачей Сашка пришел в себя и в бреду стал упоминать какую-то Ирину, говорил, что дом этот на нее переписал. «Невеста что ли?» - посмеивалась невестка. «Да нет, так звали дочку отца», - разъяснил Алешенька. «Какая еще доченька? Это что значит, ей все достанется?» - возмущенно закричала невестка.
Сашка пролежал в больнице с тяжелой формой воспаления легких почти два месяца, никто из сыновей в гости к нему ни разу не пришел. А когда больного выписали, он решил вернуться домой. Но к себе во двор так и не попал, калитка была заперта на ключ, а перелазать через ограду не было сил. Старик стучал в окна, бил по забору, но никто не выходил.
Позже в больнице опять появился небритый, неухоженный мужчина с воспалением легких. Перед смертью он успел сообщить медсестре свое имя и фамилию. В морге Сашкино тело пролежало две недели, но никто из детей не посчитал нужным забрать его.... Двадцать пятого декабря Сашку и еще нескольких, вероятно, «таких как он», похоронили на кладбище в общей могиле.
Кстати, та самая обделенная отцовским теплом Ирина успешная и самостоятельная женщина: построила на свои заработанные деньги двухэтажный дом, вышла замуж, родила сына, сейчас занимает высокопоставленную должность. Живет с Ириной ее мать (первая Сашкина жена), она больше так и не вышла замуж.
Да, вот еще что, наследница - дочка не предъявила свои права на завещанное имущество и вот уже несколько лет двадцать пятого декабря заказывает в церкви службу за упокой.

Евгения МАТЮХ, студентка 5 курса ФФЖ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет