Вы здесь

С АНДРЕЯ УТКИНА СНЯЛИ СУДИМОСТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С АНДРЕЯ УТКИНА СНЯЛИ СУДИМОСТЬ

28 января Ставропольский краевой суд оставил в силе решение Ленинского районного суда Ставрополя, снявшего судимость с бывшего председателя Государственной Думы края Андрея Уткина.

Экс-спикер краевой Думы был осужден в прошлом году за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), допущенное ранее на посту вице-мэра города Ставрополя. По версии следствия, занимая ответственную должность, А. Уткин подписал постановление об отчуждении из муниципальной собственности трех квартир общей стоимостью 5 миллионов рублей, которые потом были обменены на жилой дом, предназначавшийся одному из чиновников краевого правительства. В результате незаконной операции городская казна недосчиталась почти миллиона рублей.
Бывший вице-мэр признал свою вину и полностью возместил причиненный им ущерб. Приняв во внимание этот факт, а также отсутствие у экс-спикера судимостей, представленную положительную характеристику и наличие двух малолетних детей, суд приговорил его к двум годам условно с испытательным сроком в один год. Кроме того, чиновнику на два года запрещено занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления.
В январе этого года А. Уткин обратился в Ленинский районный суд с ходатайством о снятии с него судимости, и оно было удовлетворено. По мнению судьи, осужденный своим поведением за время испытательного срока доказал, что он полностью исправился. Однако это решение опротестовала прокуратура, мотивируя тем, что с момента вступления в силу приговора не истекли шесть месяцев, после которых по закону можно ходатайствовать о снятии судимости. Тем не менее краевой суд оставил решение райсуда в силе.
В комментарии, данном одной из российских газет, адвокат бывшего спикера А. Траспов заметил, что, несмотря на снятую судимость, А. Уткин не может быть восстановлен в прежних правах, то есть стать депутатом ГД СК этого созыва. Но он имеет право вернуться и во властные структуры, и в политику. Если, конечно, захочет.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет