Вы здесь

Осетрина второй свежести

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Осетрина второй свежести

Кто из нас сегодня не сталкивался с покупкой просроченных продуктов питания в магазине? Пожалуй, таких людей предостаточно. Сегодня и крупные супермаркеты, и небольшие магазинчики стремятся увеличить прибыль, а значит - нужно продать товар в полном объеме, независимо от срока годности.

Несколько лет назад в Америке появилась новомодная идеология: фригантизм. Люди стали жить по принципу: «То, что может быть съедено, не должно пропадать». И тогда даже весьма зажиточные господа, не в целях экономии, а ради идеи, отоваривались прямо из мусорных баков, подбирая несвежие просроченные продукты, от которых нерационально избавлялись американские магазины.
Нам же, русским, просроченные продукты достаются исключительно за деньги. Сыры, колбасы, сладости и разнообразные соленья с истекшим сроком годности в наших супермаркетах нередко лежат на полках.
Например, копченую колбасу достаточно хорошенько промыть горячей водой, из тухлого мяса можно сделать фарш, котлеты, мясо под соусом. На санитарное законодательство, согласно которому продукты, срок употребления которых истек, считаются опасными и их дальнейшая реализация запрещена, некоторые торговцы не обращают внимания.
А готовые блюда, которые реализуют наши супермаркеты? Кто знает, сколько они лежат на прилавках в действительности? Всякие салаты в пластиковых упаковках крайне опасны. Причиной отравления может стать майонез, а также несвежие мясо и колбаса.
Обратите внимание на магазинные полки - в первую очередь вы увидите залежавшиеся продукты, у которых вот-вот истечет срок годности, и лишь в глубине стеллажа найдете свежие. В этом есть своя нехитрая технология: например, молоко или кефир с истекшим сроком годности выставляют на виду, чтобы к ним было легче дотянуться.
Наших потребителей интересует, прежде всего, состав продуктов и наименование изделия, и редко кто проверяет срок годности товара. Такой вот невнимательностью и пользуются администрации торговых учреждений.
Вот, например, картина в магазине. За прилавком с надписью «свежие колбасы» стоит молодая продавщица. К ней подходит бабушка и говорит:
- Можно мне самую свежую колбасу?
- Хорошо, - приветливо отвечает молодая девчушка.
Взяв в руки палку колбасы, бабушка насторожилась:
-Но через 5 дней она будет просрочена, можно посвежее?
- Да, да, конечно.
Протягивает запечатанную колбасу и говорит:
- Дата изготовления - 15 число, самая свежая.
Уже не доверяя продавцу, бабушка проверяет срок годности. Оказывается, колбаса поступила в магазин 15 января, а вот срок годности заканчивается 20 января, несмотря на то, что на дворе 19 число.
- Но она опять несвежая, завтра будет просрочена.
Тут продавец немного покраснела, опустила голову вниз и тихо-тихо сказала: «Но ведь еще целая ночь».
А как же народная мудрость: «Не каждый покупатель - продавец, но всякий продавец покупатель».
По закону продавцы должны избавиться от просроченных продуктов, утилизировав их. При несоблюдении этих мер магазину грозит серьезное административное взыскание: в виде штрафа от 1000 до 30000 рублей; закрытие магазина сроком до 90 дней. Все эти меры не всегда действуют, по крайне мере не так хорошо, как действовала отмененная статья Уголовного кодекса РФ, сулившая наказание за торговлю залежалым товаром сроком до двух лет.
Поэтому, если вы вдруг обнаружили неоднократные случаи появления в магазине просроченных продуктов, не поленитесь прийти или позвонить в отдел надзора за питанием населения Роспотребнадзора. Так как плановая проверка торгового предприятия возможна лишь один раз в два года, а внеплановые рейды организуются по жалобам потребителей.

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет