Вы здесь

ИЗБРАН ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИЗБРАН ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Поместный собор выбрал Предстоятелем Русской православной церкви митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Об этом на прошлой неделе возвестили шестнадцать ударов Большого Царского колокола храма Христа Спасителя.

Избранный шестнадцатым патриархом Московским и всея Руси митрополит Кирилл заявил, что принимает патриаршее служение со смирением и полным пониманием. Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде, в семье с твердыми православными устоями. Его дед, машинист паровоза Василий Степанович, и отец, главный механик оборонного завода Михаил Васильевич, в конце жизненного пути стали священниками. Но до того оба пострадали за веру, проведя многие годы в сталинских лагерях и ссылках. Михаил Васильевич Гундяев, кроме того, окончив Высшие богословские курсы, чудом выжил в блокадном Ленинграде, был эвакуирован в город Горький (ныне Нижний Новгород), а вернувшись в родной город на Неве, пришел к митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Григорию и попросил о рукоположении. Вскоре он был назначен священником в храм на Смоленском кладбище в Ленинграде, где находится знаменитая часовня блаженной Ксении Петербуржской.
В семье Гундяевых, которая жила в коммуналке на Васильевском острове, было трое детей. И все они связали свои судьбы со служением Богу. Средний сын Владимир уже в детстве отстаивал свои взгляды, хотя против него ополчались в школе и пионеры, и комсомольцы, и учителя, не понимая - «как можно получать пятерки и верить в Бога?». В 15 лет будущий патриарх стал работать и учиться в вечерней школе. Собирался, имея склонность к точным наукам, поступать в университет, но все-таки пошел учиться в Ленинградскую Духовную академию. Тогда молодого человека мучил вопрос, кем быть - женатым священником или монахом? До 22 лет суженую он так и не встретил и принял постриг. Через некоторое время будущего иерарха рукоположили сначала в дьяконы, затем в иеромонахи, в архимандриты, а чуть позже Кирилл стал представителем Московской патриархии во Всемирном совете церквей в Женеве. В 1991 году он был возведен в сан митрополита Смоленского и Калининградского.
Ныне владыка Кирилл - почетный доктор богословия и политологии многих российских и зарубежных академий, самый яркий оратор Русской православной церкви. Он покоряет своей образованностью, широкой эрудицией, обаянием. Россияне хорошо знают митрополита Кирилла по его беседам на православные темы на одном из центральных телеканалов. Кто-то называет его «западником», кто-то «православным фундаменталистом», сам же патриарх считает себя человеком Церкви и сыном своего Отечества.
Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский поздравил митрополита Кирилла с избранием на Московский Патриарший престол. В телеграмме, в частности, говорится: «Ваше Святейшество! Примите сердечные поздравления с избранием Патриархом Московским и всея Руси. На Вас возложена великая миссия - сохранение и утверждение исконных духовных и нравственных традиций российского народа, являющихся сегодня важнейшим условием создания могущества нашей страны...».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет