Вы здесь

С СУБСИДИЕЙ - ТОЛЬКО 9 ПРОЦЕНТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С СУБСИДИЕЙ - ТОЛЬКО 9 ПРОЦЕНТОВ

Всего сорок минут потребовалось членам правительства края, чтобы рассмотреть на последнем заседании ПСК почти три десятка вопросов. Большинство из них прошло без обсуждения - все моменты были согласованы «до того». А сами вопросы затрагивали разные стороны жизни края: передачу предприятий из государственной собственности в муниципальную, внесение изменений в законы СК и в постановления правительства края, утверждение государственных контрактов на разные виды услуг и методик предоставления субсидий и др. Широкому кругу читателей «Ведомостей» наверняка будет интересен вопрос об утверждении Порядка финансирования за счет средств краевого бюджета расходов на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Тема эта вдвойне актуальна на фоне нынешнего роста тарифов в сфере ЖКХ. Многим ставропольцам ничего не остается, как обращаться за материальной поддержкой в органы власти.

Программа предоставления жилищных субсидий реализуется в крае с 1994 года, но устойчивый рост получателей приходится на последние три года. Министр труда и социальной защиты населения СК А. Карабут привел на заседании такие данные: если в 2006 году субсидии получали более 52 тысяч ставропольских семей, то в 2007-м - уже свыше 74 тысяч, а в прошлом году к ним добавилось еще четыре тысячи семей. В 2008 году в Новоселицком районе получателей стало больше на 32 процента, в Георгиевском районе - на 28, в Новоалександровском и Предгорном - на 23, в Буденновске - на 30 процентов, в Лермонтове - на 20, а в Пятигорске - на 17.
Но, несмотря на такой рост, всего только девять процентов семей в крае пользуются субсидией на оплату жилья и коммунальных услуг. Хотя по анализу, проведенному специалистами министерства труда и социальной защиты населения, их должно быть как минимум на пять процентов больше. А резервы, можно сказать, лежат на поверхности, о чем тоже свидетельствуют цифры, но уже другого порядка. К примеру, в Невинномысске получателями субсидий являются только 5,5 процента семей, в Шпаковском районе - 4,7, в Буденновске и Буденновском районе - 5,2, а самый низкий охват - три с половиной процента - в Ставрополе.
Главным сдерживающим фактором, по мнению министра, является отсутствие правоустанавливающих документов на дома индивидуальной застройки 1950-1960 годов. Чтобы их получить, людям приходится делать запросы, вести поиски через архивы, к тому же регистрация стоит немалых денег - от 9 до 12 тысяч рублей. Это не по карману сельским жителям, которые чаще всего попадают в такую ситуацию. В такой ситуации министерство труда и соцзащиты старается часть функций по восстановлению документации брать на себя.
На заседании правительства утвержден Порядок финансирования за счет средств краевого бюджета расходов на предоставление ставропольцам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Деньги перечисляются гражданам на банковские счета или выплачиваются через отделения связи. В прошлом году первую форму избрали 79 процентов получателей субсидий, вторую - 21.
Другой вопрос социального плана затрагивал интересы полутора тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Было утверждено положение о размере и порядке возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение таких ребят. В этом году на эти цели в бюджете края предусмотрены средства в размере 33,6 миллиона рублей.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет