Вы здесь

Зачем нам второй счетчик?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зачем нам второй счетчик?

К нам в редакцию пришло письмо от жительницы села Кочубеевского.

Дело в том, что в селе восьмого декабря прошлого года на каждый подъезд многоэтажного дома были расклеены объявления следующего содержания: «Уважаемые собственники квартир!
В соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса РФ вам необходимо установить коллективный прибор учета воды в срок до 31.12.2008 года и заключить договор на оказание услуг водоснабжения и водоотведения. В противном случае с 1.01.2009 года индивидуальные приборы учета воды, зарегистрированные в Кочубеевском райводоканале, будут отменены, расчет размера платы будет производиться по нормативам потребления.
При себе иметь паспорт и свидетельство о праве собственности».
«У нас в квартирах почти у всех есть водяные счетчики, - пишет женщина. - Почему мы должны за свой счет покупать водяной счетчик на весь
44-квартирный дом, да еще в таком срочном порядке?»
Жильцы подали заявление в прокуратуру. Районная прокуратура проводит расследование.
- Поступил приказ от крайводоканала, - поясняет Ларин Валерий Валентинович, заместитель директора Кочубеевского райводоканала. - Чем это вызвано? Провели анализ показаний счетчиков. Например, в целом дом затратил 7760 кубов воды за год, а заплачено только за 5112 кубов. Остальная вода просто теряется. Жильцы что только не предпринимают, чтобы платить меньше: и магниты ставят, и отматывают показания счетчика назад. Предприятие в убытке, когда воруют воду. Я, конечно, их понимаю, не от хорошей жизни они это делают. Общий счетчик должно поставить ТСЖ, а у них денег на это нет. Мы не можем организовать работу всех счетчиков в такой короткий срок, ведь у нас около ста многоквартирных домов. А люди не готовы к таким нововведениям. Поэтому мы обратились в крайводоканал, разъяснив сложившуюся ситуацию. Недавно к нам пришло постановление приостановить покупку и установку счетчика.
Сейчас ставить счетчик пока никто не требует, но обстановка остается напряженной.
За подробным разъяснением мы обратились в Антимонопольное управление по Ставропольскому краю.
- Скорее всего, жильцам дома придется поставить общий счетчик и заключить соответствующий договор, как указано в объявлении, - объясняет специалист Антимонопольного управления Наталья Николаевна Пашкова.
- Если граждане этого не сделают, то просто будут платить за воду по нормативам потребления, несмотря на то, что у каждого в квартире счетчик.
Общий счетчик стоит от 600 до 1000 рублей, плюс установка. Это где-то от 70 до 100 рублей с каждой квартиры.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет