Вы здесь

Вторая вспышка чумы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вторая вспышка чумы

На прошлой неделе в Правительстве Ставропольского края состоялся брифинг, который провели первый зампред ПСК Ю. Белый и вице-премьер краевого правительства В.В. Балдицын. Брифинг был посвящен второй вспышке очага африканской чумы.

Первые очаги африканской чумы свиней были зарегистрированы в 1957 году в Анголе. Впоследствии чума выявилась в ряде европейских стран - Португалии, Испании, Франции, на острове Сардиния, чуть позже вирус попал в Бразилию, Доминиканскую Республику, на Кубу. В 2007 году через Грузию зараза распространилась в Азербайджан, Армению, Абхазию, Южную Осетию, а также на диких кабанов в Чеченской Республике. В 2008 году чума вспыхнула в Республике Северная Осетия-Алания, Оренбургской области и Краснодарском крае. И, наконец, в октябре прошлого года, в Ставропольском крае зарегистрированы четыре очага африканской чумы - в селе Горькая Балка Советского района, селе Грушевском Александровского района, станице Старопавловской Кировского района и селе Юца Предгорного района. В этих населенных пунктах находилось свыше 11 тыс. голов свиней.
В результате проведенного расследования для выявления причин заноса АЧС на территорию ст. Старопавловской, установлено, что владельцы поросят, заболевших чумой, купили их с автомашины с госномером Кабардино-Балкарской Республики.
Постановлением Правительства Ставропольского края от 31 октября 2008 года № 170-п на территории СК введены ограничительные мероприятия (карантин) и запрещен вывоз за пределы Ставропольского края животных, продукции животноводства и растениеводства, кормов.
В это время были обустроены 94 дезинфекционных барьера, созданы 173 мобильные группы и заслоны, закрыто 226 второстепенных дорог. После принятия мер карантин по АЧС в крае был снят 11 декабря 2008 года.
Правительством СК из бюджета было выделено 35 млн рублей для проведения специальных мероприятий по ликвидации очагов АЧС. Сегодня уже выплачено 8 млн рублей компенсации. У населения скупают животных, чтобы чума не распространялась по другим населенным пунктам. Цена за живой вес на сегодняшний день составляет 69 руб. 21к. Помимо основных выплат в Александровском и Кировском районе местные власти доплачивали за поросят, сумма доплат в каждом районе разная.
Но 10 января 2009 года на СТФ №2 колхоза «Ростовановский» Курского района на границе с Республикой Северная Осетия-Алания зарегистрирован очаг АЧС. Поголовье в колхозе составляет свыше 6 тыс. голов, а в селе Ростовановском - более 1,5 тыс. голов. Предварительным расследованием установлено, что причиной заноса эпизоотии является продажа живых свиней жителями Кабардино-Балкарской Республики и республики Северная Осетия-Алания жителям села Ростовановского.
Несмотря на запрет вывоза животных из района, механик СТФ №1 незаконно перевозил 6 голов свиней в ст. Советскую. При задержании он сказал, что помогал перевозить животных своей знакомой. В отношении жителя села возбуждено уголовное дело.
В это же время с диагнозом АЧС начался падеж диких свиней в государственном природном заказнике краевого значения «Дебри» на территории Георгиевского района. Охотники во главе с егерями уже истребили 26 диких свиней. В заказнике «Бештоугорский» очаг чумы не подтвердился. Там был найден труп животного, после экспертизы выяснилось, что восьмимесячный поросенок был истощен, его вес составлял 20 кг. По предварительным данным, его туда вывезли жители окрестных сел.
Самое удивительное, что африканская чума возникает во все времена года, отличается высокой летальностью - 98-100%. Африканская чума - это болезнь ДНК крови. В настоящее время в мире нет ни вакцин, ни методов лечения чумы. Поэтому основное внимание необходимо уделить профилактике, которая включает в себя строгое выполнение карантинно-ограничительных мероприятий.
К концу минувшей недели было ликвидировано все свинопоголовье в селе Ростовановском Курского района и в колхозе «Ростовановский». Об этом 26 января сообщили в пресс-службе главы региона. Первый заместитель председателя правительства СК Юрий Белый на совещании руководителей органов исполнительной власти края сообщил, что с этого момента начат отсчет дней до снятия карантинных ограничений по африканской чуме свиней на этом участке.

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет