Вы здесь

ТУШИТЕ СВЕТ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТУШИТЕ СВЕТ!

Пожалуй, одна из самых «горячих» тем, бурно обсуждаемая сейчас ставропольцами: как будем жить в 2009 году? В прошлом году жили, прямо скажем, не очень. Чуть ли не каждый месяц поднимались цены на потребительские товары и услуги, чего не скажешь о росте заработной платы. В 2008 году инфляция в крае зашкалила за 15 процентов, в то время как по стране она была на два с лишним процента ниже. Прогноз на этот год тоже не вселяет большого оптимизма - увеличиваются тарифы на коммунальные услуги, на газ, тепло, электроэнергию, на проезд в общественном транспорте.

В российских СМИ «тарифная» тема обсуждалась уже с лета прошлого года, информация приводилась противоречивая, было много неточностей. Последнее слово по жизненно важному для населения вопросу недавно сказал председатель Региональной тарифной комиссии Георгий Колягин, выступивший перед журналистами в пресс-центре «Комсомольской правды».
Кампания по регулированию тарифов особенно активно проводилась в октябре-декабре прошлого года. Вопрос бурно обсуждался с работодателями и профсоюзами, чтобы найти компромиссные решения. Принят ряд документов, которые несколько урезали аппетиты организаций-монополистов. Все расчеты по тарифам в крае сделаны с учетом предельного «потолка», установленного на федеральном уровне.
Плата за воду для предприятий и населения с 1 января увеличивается в среднем на 22,8 процента, на тепловую энергию - на 21,8. В несколько лучшем положении окажутся жители Ставрополя - городская «Теплосеть», несмотря на тяжелое финансовое положение, поднимает тариф на 17,8 процента.
Плата за газ для населения будет в этом году повышаться постепенно, с «разбивкой» на каждый квартал, чтобы рост не был столь заметным. Это решение не местных, а федеральных органов. В первом квартале тариф возрастет на 8,9 процента к ценам декабря 2008 года, во втором - на 14,8, в третьем - на 20,7, в четвертом - на 26,6 процента. Среднегодовой рост составит 16,6 процента. Это на девять с половиной процентов меньше, чем планировалось в ноябре прошлого года.
Что касается электроэнергии, то городским жителям один киловатт-час обойдется 2 руб. 31 коп, а сельским - 1 руб. 62 коп (столько же будут платить горожане, живущие в домах с электроплитами). В целом электроэнергия для населения подорожает на 26,8 процента. Но даже при таком повышении, по словам председателя РТК, ставропольцы платят только половину экономически обоснованного тарифа, остальная часть ложится на плечи промышленных предприятий за счет перекрестного субсидирования.
«Ведомости» поинтересовались: как следует относиться к информации некоторых российских СМИ, со ссылкой на министра энергетики РФ Сергея Шматко, о том, что тарифы для населения не будут подниматься до 1 апреля 2009 года (наша газета тоже сообщила об этом в прошлом номере)?
- Такая идея со стороны министра энергетики в Москве рассматривалась, - заметил Г. Колягин, - но поддержки не получила. Если плату оставить прежней, то сотни миллионов рублей должны будут возмещать предприятия и организации. А задача ставится другая - к 2015 году население должно полностью перейти на экономически обоснованный тариф.
По утверждению председателя Региональной тарифной комиссии, плата за электроэнергию на Ставрополье ниже, чем в Краснодарском крае и Ростовской области. Журналисты парировали: но у нас и доходы населения пониже, с этим нельзя не считаться. Правда, участвовавший в пресс-конференции руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по СК Владимир Рохмистров пообещал проверять и перепроверять покупателей электроэнергии на оптовом рынке, следить за правильностью расчетов, чтобы не было необоснованных завышений цен.
Если суммировать, то в среднем за коммунальные услуги ставропольцы теперь будут платить почти на 24 процента больше, а за содержание и ремонт жилья - на 17,5 процента. Рост тарифов, как всегда, объясняется увеличением затрат со стороны поставщиков услуг. Но не злоупотребляют ли они повышением зарплаты, на которую в тарифе приходится почти треть затрат? По словам Г. Колягина, средняя зарплата в энергетике края - примерно 15 тысяч рублей, а в организациях, поставляющих тепловую энергию, еще меньше - 11 тысяч.
Разговор зашел и о повышении платы за проезд в автобусах и троллейбусах краевого центра. С 15 января она возросла на два рубля. Власти Ставрополя поднимали этот вопрос еще в начале прошлого года, но тогда им было отказано. Администрации ничего не оставалось, как пойти на дотирование стоимости проезда. В конце года мэрия снова настаивает на повышении тарифов, теперь уже в связи с финансовым кризисом и секвестированием бюджета города. И хотя, по расчетам РТК, плата за проезд в автобусах не должна превышать 8 рублей, она стала дороже еще на один рубль. И это несмотря на то, что осенью подешевел бензин. Выходит, РТК просто не проявила настойчивости?

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет