Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ В ОТВЕТАХ НА ВОПРОСЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬЕ В ОТВЕТАХ НА ВОПРОСЫ

Под таким названием в Ставропольском книжном издательстве вышла в свет интересная книга - сборник рассказов о крае, в котором наша малая родина представлена чрезвычайно разносторонне, начиная от особенностей географического положения и природы Ставрополья до населения, инфраструктуры, хозяйственной и культурной деятельности. Авторы - В. Ивановский и А. Шестакова раздвигают горизонты привычных знаний о крае за счет необычных вопросов, конкретных ответов, рубрик: «Документы и люди свидетельствуют», «Резюме», «Кстати сказать». Сами же ответы дополнены иллюстрациями, схемами, таблицами.

Данная книга - это краеведение в широком смысле этого понятия, научно-популярное описание родного Ставрополья. К примеру, вопрос «Разводят ли в крае верблюдов и страусов?» открывает дорогу к описанию животноводства края. Предлогом для характеристики города-курорта Пятигорска может послужить вопрос: «Так ли уж горячи минеральные воды Горячеводска?». А как вам такие вопросы: «Где в Ставрополе Сарматское море?», «Почему у нас источники пресные, кислые и соленые, а реки текут в гору?», «Почему столица края носит греческое имя?», «Танцевал ли Лермонтов кадриль над бездной?», «Где эта улица, чей это дом?», «Чем занимались генералы в свободное от военных дел время?», «Почему Ессентуки, а не Горьководск?», «Правда ли, что у нас доят не только коров, коз, но и пчел?»
В рубрике «Документы и люди свидетельствуют» приводятся выдержки - подсказки из справочной литературы, трудов краеведов, периодических изданий, воспоминаний очевидцев. После развернутой информации читателю предлагается «Резюме» - то есть краткий вывод. В завершающей же рубрике каждого сюжета - «Кстати сказать» приводится информация об экстремальных фактах, необычных событиях, явлениях. Знаете ли вы, что Ставропольский край - единственное место на Земле, где пересекаются параллель 45 градусов северной широты с меридианом 45 градусов восточной долготы, а единственный город России - Ставрополь - находится на равном расстоянии от экватора и Северного полюса. Что самые ветреные места в крае - Ставрополь, Невинномысск и Курсавка, а самый популярный сувенир Кавминвод - копия скульптуры орла, возвышающегося на горе Горячей в Пятигорске. Что первая монография об истории казачества на Северном Кавказе написана отставным генералом И.Д. Попко, а самая обжитая человеком гора Пятигорья - Машук. На ее склонах размещаются десятки санаториев и многие улицы старого Пятигорска. Что самый емкий источник знаний о планете Земля - географическая карта, а самая малоснежная зима в крае - в Кисловодске.
Книга наверняка будет интересна и полезна не только взрослым читателям, но и школьникам. Так называемый региональный компонент присутствует в учебных планах ставропольских школ и гимназий в рамках таких предметов, как география, биология, история, литература. Но, опять-таки, как сказала начальник отдела общего и дошкольного образования краевого министерства образования Наталья Лаврова, многое зависит от планов самих школ, некоторые из которых с 8-го класса отдают часы на углубленное изучение определенных предметов. Краеведение попросту не входит в их число. А жаль. Прочитав книгу «Ставрополье в ответах на вопросы» В.А. Ивановского и А.В. Шестаковой начинаешь понимать и представлять, насколько же недостаточно мы знаем нашу малую родину, ее историю, географию, культуру, флору и фауну, великих людей, некогда ее прославивших. Сборник рассказов о Ставрополье вызывает, ко всему, и гордость за край, и учит (!) патриотизму.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)