Вы здесь

ОРДЕН ЗА МАТЕРИНСКУЮ ЛЮБОВЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОРДЕН ЗА МАТЕРИНСКУЮ ЛЮБОВЬ

Президент России своим указом наградил орденами Дружбы ставропольских приемных родителей - Валентину Васильевну Гранкину из Новоалександровска и Татьяну Анатольевну Жуганову из Буденновска.

Столь высокой награды обе женщины удостоены за большие заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций. Имена этих приемных родителей широко известны на Ставрополье. В. Гранкина создала один из первых в крае детских домов семейного типа. За 18 лет, имея трех собственных дочерей, она приняла в семью 20 сирот, а троих из них усыновила. Причем, как правило, Валентина Васильевна берет больных ребятишек, выхаживает их после операций. Сейчас в приемной семье проживают семеро детей школьного возраста и пятеро - дошкольного. Многие из них занимаются в кружках и спортивных секциях, участвуют в школьных праздниках, а старшие ребята уже получили специальность. Среди воспитанников есть медицинские работники, швеи, агрономы, парикмахеры - всем мама дала образование!
Почти 12 лет существует приемная семья Т. Жугановой, за это время приют и родительскую любовь в ней нашли 35 сирот. Татьяна Анатольевна разработала собственную систему воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Работая над проблемой «Интеллектуально-познавательное развитие детей в условиях приемной семьи», мама проводит с ребятами обучающие занятия, формирует у них эстетический вкус.
За годы существования в приемной семье Жугановых состоялось пять выпусков. Все воспитанники получили профессиональное образование, многие ведут самостоятельную жизнь. А на смену им пришло новое пополнение - сегодня под крылом у мамы Тани десять несовершеннолетних ребят. Опыт Татьяны Анатольевны обобщен на краевом уровне, а сама она избрана председателем Ассоциации приемных семей Ставропольского края.
Поздравляем приемных родителей с заслуженной высокой наградой!

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет