Вы здесь

Не отмечены в календаре

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не отмечены в календаре

В России много праздников. Одних мы ждем с нетерпением, другие просто помечены красным днем в календаре. Но есть дни, которые на первый взгляд вроде бы и обычны, а если посмотреть с другой стороны? Только в январе весь мир отмечает весьма необычные даты - это самый «вежливый» день в году - 11 января - День «спасибо» и 21 января - День объятий.

Русское слово «спасибо» родилось в 16-м веке из словосочетания «спаси Бог» - благодарю, благодарствую, награди тебя Богородица. Этой фразой на Руси выражали благодарность. Впервые слово спасибо зафиксировано в 1586 г., в словаре-разговорнике, изданном в Париже.
Всем нам в детстве говорили, что «спасибо» - слово «волшебное». Будучи уже взрослыми, мы часто забываем волшебство этого слова. Мы привыкли, что именно оно своеобразная плата за доброе дело. Но согласитесь, нет ничего приятнее услышать в ответ «спасибо» за то, что ты помог кому-то сойти с автобуса, подсказал время.
Одна моя знакомая сказала: «Знаешь, у нас в семье «спасибо» принято говорить всем и всегда. Открыли ли тебе дверь, встаешь ли ты из-за стола - благодарность - неотъемлемая часть общения. Такого же правила я пытаюсь придерживаться и в обществе. Поэтому говорить спасибо людям, не составляет мне никакого труда».
А ведь и правда, мы каждый день говорим друг другу «спасибо», поэтому очень важно помнить, что истинная благодарность лишь та, которая идет только от чистого сердца!
Но кроме слова «спасибо» мы каждый день дарим близким нам людям объятия, этим самым мы показываем наше отношение. В минуты, когда человеку плохо, мы поддерживаем его, прижимая к себе, давая понять, что он не один на один со своим горем. Даже признание в любви и поцелуи зачастую сопровождаются искренними объятиями. Наверное, именно поэтому 21 января весь мир отмечает самый необычный праздник в году - Международный день объятий. Истоки празднования лежат в студенческой среде западноевропейской молодежи в 70-х годах XX века. Но вот только сам создатель этого праздника неизвестен. Впервые День объятий стали отмечать 21 января 1986 года.
Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. Просто обменивались друг с другом душевным теплом.
В нашей стране этот праздник пользуется популярностью в студенческой среде. Но заметьте, что этот праздник не требует определенных материальных затрат, главный подарок - просто обнять.
А самое интересное, что совсем недавно итальянские медики заявили, что им наконец-то удалось найти секрет долголетия. Группа ученых, возглавляемая профессором Винченцо Мариньяно, после 6 лет исследований с уверенностью заявила: существует несомненная связь между возрастом и чувствами. Истинным эликсиром жизни, по мнению исследователей, являются... объятия и поцелуи! В ходе экспериментов специалисты изучали эмоциональную жизнь и физическое состояние 450 пожилых людей и пришли к сенсационным результатам: оказалось, что те, кто не скупится на ласки и добрые слова, могут прожить в три раза дольше тех, кто привык сдерживать свои эмоции. Но кроме долголетия, объятия помогают и в творчестве знаменитых людей. Например, Альберт Эйнштейн признавался: когда он испытывал трудности в научной работе, то шел к жене. «Я просил обнять меня. Тепло и внимание женщины давали мне новый толчок энергии». Пикассо, если в голову не приходила новая идея, любил, чтобы ему массировали спину. Сименон отправлялся к маникюрше, когда «рука не тянулась к перу».
Кстати, я вот тут в соннике прочитала, что если вам снятся объятия, то от этого не стоит ждать ничего хорошего. Считается, что такой сон является предвестником того, что вы будете разочарованы в любви и в бизнесе. Обнимать во сне мужа или жену - к семейным ссорам и болезням, обнимать родственников - к их болезням и горестям. Так что лучше обнимайтесь наяву.

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет