Вы здесь

За здоровый образ жизни

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За здоровый образ жизни

В администрации города Ставрополя прошла пресс-конференция по итогам социологического исследования образа жизни молодежи города.

Исследование это проводилось в рамках международного проекта «Мы выбираем жизнь - молодежь против ВИЧ/СПИДа», в котором краевой центр принимает активное участие наравне с тремя российскими городами - Череповцом, Дмитровградом, Ижевском и иностранными партнерами - участниками другого международного проекта «Здоровые города». Главная цель акции - снижение заболеваемости и распространения ВИЧ-инфекции.
Молодежи были заданы многочисленные вопросы о здоровье, питании, религии, досуге, об отношении к курению и алкоголю, о половых взаимоотношениях. Почти 60% опрошенных - коренные жители Ставрополя, остальные приезжие. Возраст респондентов от 15 до 19 лет. Это старшеклассники и студенты. Около 80% из них - православные, 19,6 - мусульмане, 0,4% - иудеи.
Большинство респондентов оценили свое здоровье как не очень хорошее. Наиболее распространенные заболевания среди молодых людей - головные боли, тошнота, боли в животе, проблемы со сном. Оно и понятно: половина участников опроса совсем не завтракают и любят проводить время в ночных клубах.
Радует, что ставропольская молодежь - спортивна. Больше половины юношей и девушек ходят пешком и ездят на велосипеде. Почти 70% являются членами какого-либо спортивного клуба. Остальная часть сидит за компьютером. Девушки засиживаются у экрана монитора значительно реже, нежели юноши.
Четверть респондентов не курят и никогда не пробовали, однако столько же опрошенной молодежи не прислушиваются к предупреждениям Минздрава и подвержены вредной и опасной привычке. Курить, как правило, начинают в 10-11 лет. Употребляют алкогольную продукцию в основном студенты. Большая половина школьников и мусульмане не пьют.
Что касается секса, то 41,3% из опрошенных никогда не имели сексуальных контактов. Остальные занимались сексом, причем 19,3% респондентов делают это регулярно. Похвально, что большинство молодежи знает о ВИЧ/СПИДе и старается обезопасить себя от опасных болезней.
Больше половины опрошенных отрицают дружбу с гомосексуалистами. Девушки более толерантны к представителям другой ориентации, чем юноши.
- Радует, что многие молодые люди занимаются спортом. Однако настораживает, что больше половины юношей и девушек нейтрально относятся к курению, - подвел итоги координатор проекта «Здоровые города» в городе Ставрополе Карен Алмаев. - А вообще результаты неплохие.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет