Вы здесь

РОССИИ ВЕРНЫЕ СЫНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РОССИИ ВЕРНЫЕ СЫНЫ

В актовом зале Ставропольского военного института связи ракетных войск в канун Нового года прошло торжественное собрание, посвященное 65-летию создания Суворовских военных и Нахимовских военно-морских училищ.

Государственное решение об учреждении специальных военно-учебных заведений по типу прежних российских кадетских корпусов было принято в декабре 1943 года, на переломном рубеже в судьбе нашей Родины. Тогда же было создано и Ставропольское Суворовское военное училище, за 20 лет существования из стен которого вышло 975 воспитанников - настоящих патриотов своей страны. Об этом и многом другом говорили на торжестве ветераны - суворовцы и нахимовцы Юрий Виноградов, Олег Левин, Александр Беляев, Виктор Ткачев, Александр Меркулов, Владимир Ильиных, Александр Моисеенко, Валерий Беленко, Сергей Ряднов и многие другие. Все те, кто мужественно выполнял интернациональный и служебный долг в горячих точках планеты: в Египте и Эфиопии, Вьетнаме и Сирии, на Кубе и в Бангладеш, в Анголе и Алжире, в Афганистане и Чечне, Абхазии и Южной Осетии. Ставропольцы вправе гордиться своими бывшими суворовцами - Героями Советского Союза летчиком-испытателем Олегом Гудковым и летчиком-космонавтом Юрием Глазковым, генералами и адмиралами Шевченко, Степановым, Горбуновым, Вовк, Андриенко, участником четырех Олимпийских игр, заслуженным тренером СССР Арсеном Валовым, академиками, докторами и кандидатами наук, заслуженными работниками различных отраслей народного хозяйства.
Они и сейчас активно участвуют в общественной жизни Ставрополя и края. Так, председатель Ставропольского краевого кадетского Суворовско-Нахимовского клуба Олег Левин и председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота Юрий Виноградов совместно с сотрудниками учреждений образования и культуры края ведут большую работу по военно-патриотическому воспитанию, армейскому и морскому просвещению, возрождению и развитию армейских и флотских традиций, развитию и пропаганде детско-юношеского творчества. Крепнут связи ветеранов - суворовцев и нахимовцев с краевым Центром детско-юношеского технического творчества, Центрами детского творчества Октябрьского и Промышленного районов Ставрополя,
библиотекой-музеем имени И. Бурмистрова, ставропольскими школами №№ 18, 27, 32, кадетской школой имени генерала А. Ермолова, георгиевской школой № 5 имени О. Гудкова.
Участники торжественного собрания очень тепло встретили выступления юных артистов, а также оркестра Ставропольского военного института связи ракетных войск, который принял творческую эстафету у оркестра Суворовского училища. Суворовские и Нахимовские училища страны, как отметил профессор Ставропольского госуниверситета Александр Беляев, за 65 лет своего существования выпустили более ста тысяч верных сынов России. Десятая их часть отдала свои жизни, защищая свободу и независимость Родины. Ни одна другая национальная система обучения и воспитания граждан России не дала таких выдающихся результатов.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет