Вы здесь

Помочь безработным и малому бизнесу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Помочь безработным и малому бизнесу

Правительство края продолжает отслеживать тенденции на рынке труда. После решений, принятых краевой властью по поддержке системообразующих предприятий, еще один первоочередной вопрос - переподготовка кадров, попавших в условиях экономического кризиса под сокращение. На эти цели планируется привлечь более 370 миллионов рублей федеральных средств. Но эти деньги могут быть выделены Москвой только при условии 10-процентного софинансирования из краевого бюджета. Губернатор края Валерий Гаевский поручил изыскать необходимую сумму и поставил перед правительством задачу оперативно разработать и принять региональную программу стабилизационных мер на рынке труда.

Информацию о высвобождающихся работниках в сфере занятости будет анализировать специально созданная рабочая группа из членов правительства, входящих в краевой антикризисный штаб. Это необходимая мера для переподготовки и трудоустройства людей, оказавшихся без работы.
На совещании в ПСК вице-премьер правительства Геннадий Зайцев сообщил, что в результате принятых мер в крае сократилась задолженность по зарплате. Во второй половине декабря она составляла 37 миллионов рублей. В начале нового года долги работодателей уменьшились до 20 миллионов.
В антикризисную работу включились и депутаты Государственной Думы края. На ближайшем заседании краевого парламента, намеченном на 29 января, планируется принять ряд законодательных актов. В том числе о краевом залоговом фонде, субсидировании процентной ставки на пополнение оборотных средств, снижении налогов для малого бизнеса. В ближайшее время вновь предстоит серьезная и ответственная работа над бюджетом-2009. Уже в феврале необходимо будет принять ряд изменений в главный финансовый документ края. Они, в частности, коснутся распределения остатков финансовых средств бюджета прошлого года.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет