Вы здесь

НЕ ОТ МИРА СЕГО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ОТ МИРА СЕГО

Считается, что шахматисты прошлого века были очень странными людьми. Но у каждого были свои и в большинстве - скандальные странности.

Одиннадцатый чемпион мира по шахматам Бобби Фишер (родители которого, как выяснилось впоследствии, были советскими шпионами) отличался такими выходками, которым позавидовал бы любой пиарщик голливудской звезды. Его жадность превосходила все мыслимые и немыслимые пределы. После победы в 1972 году над Спасским Фишера пригласил на прием сам президент Америки. Фишер спросил: «А сколько мне за это заплатят?», и когда узнал, что ничего, отказался от этой чести. У него был составлен специальный прайс-лист, где было учтено все: от вскрытия адресованного ему письма до интервью.
А вот Михаил Таль, по свидетельству его жены Салли Ландау, был человеком вне времени и вне политики. И везде оставался самим собой. «Однажды, - вспоминала Ландау, - он сказал мне: «У меня с утра весь день болят ноги, и я не пойму, в чем дело». Я взглянула на его ноги и рассмеялась - он был обут в два разных ботинка. Оба с правой ноги...».
Борис Спасский сыграл-таки с Фишером матч-реванш. Это было в 1992 году в Белграде. Почему он согласился на него, объяснял так: «Там был серьезный призовой фонд, а у меня было плохо с деньгами. Когда получил призовые, купил восемь квартир своим родным и друзьям. Мне совсем не интересно лежать в гробу с пачкой зеленых купюр!».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет