Вы здесь

Кто пришел полночной порой?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кто пришел полночной порой?

Многолетняя работа исследователей дворцовых комплексов Петербурга привела к результатам, которые ошеломили многих ученых. Работа проводилась в Инженерном замке, в Екатерининском и Гатчинском дворцах. Все сотрудники - ночная охрана, электрики, хранители фондов - утверждали, что порой находиться в старинных замках небезопасно для собственного здоровья.

На скрип половиц, кашель, женский смех в пустых запертых помещениях Екатерининского дворца ночная охрана просто перестала обращать внимание как на нечто необъяснимое, но безвредное. А вот сотрудница, убиравшая кабинет Александра I, клялась, что слышала грозный мужской голос: «Попробуй только плохо убрать!».
Сержант Степанов, поступивший в 90-х годах на службу во внутреннюю охрану Гатчинского дворца, немало слышал разных баек и рассказов от более опытных сослуживцев, но не замечал ничего необычного. Пока не стал дежурить в галерее арсенального каре. «В первый же вечер, где-то в полдевятого, я услышал, что по галерее кто-то идет. Шаги были тяжелые, даже паркет скрипел. Метров за пять до меня он уронил что-то вроде трости: я четко слышал, как она покатилась по полу. Он поднял упавший предмет и пошел дальше. А часа через четыре после этого я услышал, как по лестнице почти бегом спускается женщина: каблучки стучат, юбка шуршит. Лестница находится как раз за дверью, рядом с моим постом. Она до двери добежала и остановилась. И вдруг я вижу: ручка поворачивается! Я замер от ужаса, но никто не вошел.... А теперь, когда, бывает, снова слышу ее шаги, то кричу, как старой знакомой: «Заходи чай пить!». Но она не заходит».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет