Вы здесь

ЗАПАХ УБИЙЦЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАПАХ УБИЙЦЫ

Криминалисты, научившись вычислять преступника по волосу или капле слюны, не останавливаются на достигнутом. Благодаря исследованиям австрийских ученых, в скором времени на поимку злодеев будет уходить всего один день!

Оказалось, что любого человека можно вычислить не только по тем же отпечаткам пальцев, но и по его уникальному запаху. Пришедшие к такому выводу ученые из Венского института этологии собрали за 10 дней по 5 образцов слюны, мочи и пота у каждого из 197 взрослых мужчин и женщин, участвовавших в их эксперименте. Образцы изучили при помощи хроматографии и масс-спектрометрии. Первый вывод оказался достаточно очевидным - мужские и женские запахи отличаются кардинально. Второе наблюдение заключалось в том, что наиболее пахучие вещества содержались в поту людей. Ученые выделили примерно 400 химических соединений, которые так или иначе присутствовали в анализах пота всех людей. И, тем не менее, человеческий запах индивидуален. Британские криминалисты, к примеру, обещают в течение двух лет создать уникальный банк запахов всех граждан Великобритании. Уголовникам не придется надеяться на разные дезодоранты, духи и одеколоны - замаскировать с их помощью свои личные ароматы им не удастся.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет