Вы здесь

ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ ВСЕГО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ ВСЕГО

Новость из разряда приятных - в 2009 году государство существенно увеличивает расходы на медицинское обслуживание россиян. В среднем на одного жителя будет потрачено ассигнований на 70 процентов больше, чем в этом году.

Каждый год правительство РФ утверждает Программу государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи. В ней показано, сколько средств необходимо на тот или иной вид лечения и из каких источников идет финансирование. А главное - фиксируется перечень услуг, которые пациенты получают бесплатно в федеральной или муниципальной клинике.
Основное отличие будущего года - самый большой за все последние годы рост государственных расходов как на разные виды медицинской помощи, так и в среднем на одного пациента. К примеру, одно посещение врача в поликлинике в следующем году будет оплачиваться медучреждению из расчета 218 рублей (сейчас оно обходится в 133 рубля). Один день стационарного лечения будет стоить 1380 рублей (ныне - 759), а вызов бригады «скорой помощи» - 1710 рублей вместо нынешних 1213 рублей.
В целом государство на одного пациента потратит в 2009 году 7633 рубля - на 3130 рублей больше, чем в 2008-м.
Исходя из федеральной программы государственных гарантий, такие же документы разрабатываются на региональном уровне. В нашем крае также возрастают расходы на оказание ставропольцам медицинской помощи. Будет увеличен подушевой взнос на обязательное медицинское страхование неработающего населения, немалые суммы выделяются на лекарственное обеспечение. Если региональный бюджет располагает ресурсами, то местная программа может гарантировать больший объем и перечень бесплатной медицинской помощи ( но это, по всей видимости, не про нас - ред.). А вот ниже стандартов, определенных на федеральном уровне, опускаться в регионах уже нельзя.
По-прежнему полностью бесплатными для пациентов должны быть скорая и неотложная помощь, работа участковых врачей и врачей-специалистов в поликлиниках, стационарное лечение (как экстренная, так и плановая госпитализация). Высокотехнологичная медицинская помощь также должна предоставляться без оплаты, на основе полисов ОМС.
Ничего не скажешь, обещания большие, посмотрим, как они будут воплощаться в жизнь.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет