Вы здесь

ЕСЛИ ВАС УВОЛЬНЯЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕСЛИ ВАС УВОЛЬНЯЮТ

В Центре занятости населения города Ставрополя работает «горячая линия». Позвонив по телефону 26-59-48, жители могут получить консультации по вопросам увольнений и трудоустройства. «Ведомости» публикуют некоторые обобщенные ответы на эту тему.

СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА ПРЕДПРИЯТИЯ
Статья 82 Трудового кодекса РФ предусматривает обязанность работодателя сообщить сведения о предстоящем сокращении выборному профсоюзному органу данной организации не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. А если сокращение может привести к массовому увольнению работников - не позднее, чем за три месяца.
Сами работники о предстоящем увольнении предупреждаются персонально под расписку не менее, чем за два месяца. При увольнении в связи с сокращением численности или штата учитывается преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное ст. 179 ТК РФ и коллективным договором. Не допускается увольнение беременных женщин и имеющих детей в возрасте до 3 лет, а также одиноких матерей при наличии у них детей до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.
Увольнение по причине сокращения численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
При ликвидации предприятия уже не требуется согласие профсоюза на увольнение работников (ст. 82 ТК РФ). В то же время не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения временной деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С этим документом работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию приказа (распоряжения).
Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения. Расчет также производится в день увольнения (ст. 62, 140 ТК РФ). В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст.84.1 ТК РФ).
ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ
При сокращении численности или штата работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую его квалификации.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если трудовой договор расторгается в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца - по решению органа службы занятости и при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).
Согласно Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в случае увольнения с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменения его структуры, ликвидацией госоргана либо сокращением должностей гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие он не получает.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет