Вы здесь

Будьте бдительны!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Будьте бдительны!

С приближением новогодних праздников все чаще слышны на улице громкие хлопки и свист разрывающихся петард. Детвора любит «позабавиться» с различными видами пиротехники. Детская фантазия не знает границ: то на балкон или во двор кому-нибудь петарду кинут, то в бутылку «разрывающийся снаряд» засунут. Бывают случаи, когда бросают под ноги прохожим.

Печально то, что, несмотря на все запреты и предупреждения инспекторов Госпожнадзора, петарды и хлопушки можно свободно приобрести на любом рынке, в любом киоске или магазине. Зачастую там продают товар, не прошедший сертификацию, а потому опасный не только для здоровья, но и для жизни. Покупатели в основном дети и подростки, которые не задумываются о своей безопасности, а лишь жаждут «поднять на уши» весь мир. Как показывает практика, результаты таких «забав» оказываются весьма плачевными. Взрослые все-таки более осмотрительны. Но от чрезвычайных ситуаций никто не застрахован.
Согласно правилам пожарной безопасности, нельзя торговать пиротехникой в местах массового пребывания людей - в магазинах жилых многоэтажек, крупных торговых центрах. Для этого есть специально отведенные места - магазины или отделы с соответствующем названием. Покупая пиротехнические изделия, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. В качественном изделии должна содержаться следующая информация: название, условия применения, ограничения при обращении, способы безопасности подготовки и пуска, правила хранения в быту, срок годности, предупреждение об опасности, действия в случае возникновения нештатных ситуаций и пожара, реквизиты изготовителя, сертификат качества. Чтобы уберечь себя от подделки, также необходимо знать, что на каждой упаковке должны быть указаны наименование товара и торговая марка.
Самая распространенная из «опасных» - петарда. После поджога не держите ее в руках, а бросайте как можно дальше от себя. Категорически запрещается ее разбирать, бросать в банки, ведра, бутылки.
Хлопушка - одна из самых любимых новогодних «игрушек». Запускать ее нужно на расстоянии вытянутой руки под углом 30 градусов от себя, резко дернув за шнур. Не направляйте в лицо и не применяйте вблизи открытого пламени.
Цветные бенгальские огни в процессе горения выделяют вредные окиси, поэтому зажигать их лучше на открытом воздухе или же сразу проветрить помещение.
Место для фейерверка нужно выбирать заранее. Лучше на площадке, где не растут деревья и кусты, не располагаются линии электропередач, фонари.
«Римскую свечу» нужно применять только на открытом воздухе, устанавливать фитилем вверх, надежно закрепив в снегу или же привязав к колышку.
- Уважаемые «взрывотехники»! - обращается к гражданам начальник ОГПН ГУ МЧС по СК Н. Любавин. - В своем стремлении сделать праздник ярким и красочным прежде всего руководствуйтесь здравым смыслом. Многолетний опыт показывает, что большинство пожаров в период новогодних и рождественских каникул происходит в результате неосторожного обращения с огнем, в том числе и с пиротехникой. Будьте внимательны и осторожны. Обезопасьте себя и своих близких, чтобы после празднования Нового года остались только теплые и приятные воспоминания.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет