Вы здесь

«Лохотронщики»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Лохотронщики»

К нам в редакцию обратилась гражданка Селиванова с просьбой разобраться в ее непростой ситуации.

- Мне на мобильный телефон пришло следующее сообщение, - рассказывает женщина, - цитирую дословно: «Европа плюс. На ваш номер выпал приз «SAMSUNG T900». Там же указан телефон, по которому можно получить подробную информацию. Я позвонила по этому номеру. Молодой человек сказал, что я действительно выиграла ноутбук стоимостью шестьдесят семь тысяч рублей, вместо приза можно забрать деньги - в размере шестьдесят четыре тысячи. Мне тогда на ум не пришло, почему такая разница в цифрах? Парень пояснил, что для получения приза нужен паспорт и сим-карта. Также нужно подойти к ближайшему банкомату и отправить восемьсот рублей на регистрационный номер, который он продиктовал. Соблазн был велик, внучке как раз нужен компьютер. Хорошо сын пояснил, что это обычный «лохотрон».
Как объяснили в компании «Билайн», это далеко не первая «жертва» телефонных мошенников. Подобным сообщениям не стоит верить, а лучше сразу обратиться к оператору своей сотовой сети. Такими вещами занимается служба безопасности сети. Мошенники, скорее всего, набирают номер наугад и используют доверчивых граждан.
- Не раз слышал от знакомых про такой способ, как говорить «на халяву» за счет «пожертвований», но недавно сам получил смс с текстом: «Пришли мне на этот номер 100 рублей, приеду домой перезвоню», номер незнакомый, поэтому сразу догадался, что «разводят на деньги», - говорит студент Еремеев Олег.
Ди-джеи всех радиостанций то и дело предупреждают, что это не их инициатива, если они дарят подарки, то это совершенно бесплатно.
- Несмотря на то, что подобные ситуации случаются довольно-таки часто, - рассказал «Ведомостям» начальник ОБЭП по Промышленному РОВД города Ставрополя, - обращения граждан редки. Это, безусловно, телефонное мошенничество. Но мы рассматриваем ситуации в том случае, когда деньги уже были перечислены на счет мошенника. Будьте осторожны.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет