Вы здесь

СТАДИОН ПРЕТКНОВЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАДИОН ПРЕТКНОВЕНИЯ

В минувшее воскресенье, несмотря на мороз и ветер, около МОУ лицея №16 прошел санкционированный митинг. Местные жители в зеленых шарфиках собрались на защиту зеленых насаждений. Шум, гам... С выкриками «не дадим вырубить лес» они приковывали себя наручниками к дереву, спорили, перебивая друг друга. Даже устроили показательное шоу - привязали ряженого «дровосека» к дереву. Тем самым, видимо, показывая, что нехорошо рубить деревья.

- Мы против строительства школьного стадиона в лесу. Это крайний метод борьбы с вырубкой зеленых насаждений. Сегодня мы не встречаем понимания нигде, потому и собрались здесь, - говорит один из митингующих. - Мы надеемся, что будем, наконец, услышаны.
Самое интересное, что противниками митингующих выступали не «крутые кошельки», не чиновники, а спортивная общественность, родители школьников и сами учащиеся. Они в долгу не остались.
- Этот лес у школы вовсе не лес, а перманентная свалка. Хорошо еще, что сами ребята убирают здесь за собачками, за местными жителями. Но не может к этому сводиться весь учебно-воспитательный процесс на территории пришкольного участка, - говорит директор МОУ лицея № 16 Лариса Чернышова. И продолжает: - Наша школа, пожалуй, единственная в городе, которая не имеет ограждения. Деревьям вокруг лицея по пятьдесят-семьдесят лет. Они уже в большинстве своем сухие и представляют опасность для жизни детей. Мы также единственная из школ города, которая не имеет своей нормальной спортивной площадки. Наши учителя и родители учащихся заинтересованы в спортивной площадке, которая будет в первую очередь безопасна для жизни и здоровья детей. В школе один спортзал, который не может удовлетворить всех потребностей. Только уроков физкультуры три часа в неделю в каждом классе. Стадион - социальный объект для школы, ни о каких коммерческих интересах здесь речи быть не может.
Транспарантами «Спорту - да, пьянству - нет!», «Бомжам и собакам нет места в школьном дворе!» ребята поддержали директора.
- Если нам не построят стадион, то будет продолжаться тот беспорядок, который здесь творится. Вокруг школы постоянный проходной двор, шприцы валяются всюду, - выступает один из родителей. - Мой сын учится в этой школе, я радею за доброе дело. Людям, которые хотят построить стадион за счет своих средств, честь и хвала. И я не понимаю, почему кому-то это не нравится. Я думаю, что все мы, жители города Ставрополя, заинтересованы в таком объекте, как стадион.
- Хоть одна коммерческая структура готова сделать для детей стадион, аналогов которому нет в городе? Нет! - перехватил инициативу спортивный работник - И тут начинают добрым людям «палки в колеса вставлять».
Действительно, что плохого в том, что дети будут играть в футбол, устраивать соревнования?
История строительства стадиона имеет одно «но». Это не бюджетный, как обычно бывает в таких случаях, объект. А стройка спонсора. Точнее - выполнение его обязательств перед городскими властями за предоставленную ранее преференцию.
Послушаем юриста ООО «Тонус» Степана Жолудева. Он представляет структуру, которая и должна построить стадион.
- В свое время мы обратились к администрации Ставрополя с просьбой предоставить земельный участок под строительство автосалона по улице Лермонтова, в 338 квартале города, неподалеку от лицея. Руководство города дало разрешение с условием добавления части земли лицею, с тем, чтобы можно было построить стадион. Был заключен трехсторонний договор между комитетом градостроительства при администрации города Ставрополя, ООО «Тонус» и МОУ лицеем №16, где мы обязались построить пришкольный детский стадион, а лицей взял на себя обязательства согласовать нам границу. Разрабатывали проект, согласовывали. Когда общественность вдруг оспорила законность предоставления земельных участков и лицею, и «Тонусу», суд признал выделение земли законным. Они не успокоились, пошли в кассацию. Там даже прокуратура не стала поддерживать заявленные требования. Было представлено неоспоримое доказательство, что данный земельный участок не относится к лесному фонду. Затем отказывались ставить на кадастровый учет. Мы обратились в суд. Суд принудительно заставил присвоить кадастровый номер. Сейчас задают вопросы в администрации города, а именно: в комиссии по охране зеленых насаждений. В положении комиссии прописано: «Запрещается вырубка деревьев при отсутствии положительного заключения». Фактически положительное заключение имеется.
ООО «Тонус» относится к автомобильной ассоциации «Дрим кар», которая включает в себя десять предприятий. Все они занимаются строительством и эксплуатацией салонов, т.е. продажей и сервисным обслуживанием автомобилей. Это градообразующее предприятие города и края, годовой оборот которого тринадцать миллиардов рублей. В этом году ассоциация уже открыла восемь новых салонов в Ставрополе и Минеральных Водах, которые считаются крупнейшими в Европе. Исправно платит большие налоги в бюджет Ставрополя. Создает новые рабочие места. Каждый салон имеет от 35 до 55 рабочих мест. Это продавцы, менеджеры по рекламе, менеджеры по продажам, слесари, автомеханики, маркетологи.
- За 12 лет ассоциация, - поясняет вице-президент управляющей компании «Дрим кар» Александр Каргин, - ежегодно оказывает спонсорскую помощь спортсменам. Материально поддерживает футбольное общество «Динамо». Ныне покойный патриарх Алексий II наградил директора грамотой за строительство храма Александра Невского. Там, где мы строим свои салоны, обязательно благоустраиваем территорию. Потому что понимаем: рядом живут люди. Что касается стадиона лицея, то мы поставили щит с «паспортом объекта», чтоб люди видели: здесь действительно будет стадион и все слухи о том, что на самом деле построят коммерческое жилье, необоснованны. Хочу еще раз заявить: ничего подобного нет, только стадион. Мы выезжали и беседовали с жильцами близлежащих домов, с представителями спортивной общественности, которые тоже болеют душой за детский стадион. Генеральный директор пообещал мэру города, что он поставит забор вокруг лицея, а на оставшейся части заасфальтирует дорожки, построит беседки, посадит новые зеленые насаждения, проведет освещение. Эта спонсорская помощь обойдется ему в пятьдесят миллионов рублей.
Спорт в России стоит на почетном месте. Как мы видим из новостей, повсюду строятся спортивные площадки, открываются секции и клубы. Российские спортсмены добиваются высоких результатов на международных соревнованиях и олимпийских играх. Чего только стоит дебют в футболе, когда Россия на чемпионате Европы заняла третье место, где блистал великолепной игрой наш земляк Роман Павлюченко. А другая наша землячка Мария Абакумова стала серебряным призером на Олимпийских играх в Пекине.
Гордится край своими достижениями, однако на спортивной арене самого Ставрополья не так все просто. Конечно же, существуют различные бюджетные проекты строительства спортивной инфраструктуры. На развитие физической культуры и спорта нацеливает Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ», указы президента Российской Федерации, постановления правительства РФ. Но этого недостаточно. Мировой спорт еще держится и на меценатстве. Данный случай со стадионом - первый в своем роде, когда стройка основана на благотворительности.
Обязательно надо благому делу мешать?

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет