Вы здесь

ПАТРОННО-ПУЛЕВОЙ ПОДХОД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАТРОННО-ПУЛЕВОЙ ПОДХОД

Одиннадцатую гимназию закрывают, а учащихся распределят в соседние школы! В первую и тридцатую...

Слух об этом облетел Пятигорск в начале декабря. Педагогический коллектив, родители и школьники не на шутку встревожились. Обратились в краевые газеты с жалобами, к городским властям - за разъяснениями. Собрались на стихийный митинг. Сразу родилась гипотеза о некоей всесильной «мохнатой руке», которой гимназическое здание в центре города с шестью гектарами земли понадобилось для коммерческой перестройки. Вот, мол, и выгоняют детей.
Потом глава города Л. Травнев разъяснял на митинге, что переполох был напрасный. Что ни о каком закрытии на данный момент речь не идет, просто встревоженный трещинами на фасаде здания начальник управления образования Пятигорска С. Танцура издал приказ, где обязал директора гимназии до получения заключения проектного института о техническом состоянии здания предпринять некоторые меры. В частности, установить маячки на трещинах стен, обеспечить ежегодный контроль за ними, не допускать проведения массовых мероприятий в аварийной части здания гимназии и т.д. О застройке школьной территории речи нет. Единственное, чем будет руководствоваться администрация, это безопасность детей. Разве вы не знаете о случае на Урале, когда стена школы упала и дети погибли?
Насчет напрасных волнений - это Вы, глава, простите за каламбур, напрасно. Ведь приказ Вашего подчиненного, начальника гороно С. Танцуры так и называется: «О закрытии корпусов образовательных учреждений». Контекст ясный и однозначный. Какое будет заключение проектировщиков, рассуждали умудренные жизненным опытом люди, - тоже ясно. Такое, какое нужно заказчикам, то есть городской власти.
Возмущение педагогического коллектива можно понять еще и потому, что буквально накануне нового учебного года, 20 августа, само городское управление образования провело проверку готовности школы к занятиям. Тогда претензий не было. Все члены комиссии - а их было более десяти, акт подписали. Во всех графах о техническом состоянии стоит «удовлетворительное». И вот теперь - предновогодний сюрприз.
Одиннадцатая гимназия - это не просто рядовое образовательное учреждение, которых в городе чуть ли не два десятка. И дело даже не в том, что здесь учатся 700 детей и работает 55 педагогов. Хотя и количество затрагиваемых судеб имеет значение. Во-первых, это первое и самое важное звено системы непрерывного образования в цепочке гимназия - колледж - университет. В данном случае Пятигорский социальный университет. Разорвать ее - значит преподнести очень большой сюрприз и сегодняшним, и будущим выпускникам. Во-вторых, это старейшее, имеющее славную историю образовательное учреждение. Достаточно сказать, что школа здесь располагается более полувека, с 1952 года. Считай, ровесник автора этих строк. В-третьих, сам предмет тревоги - здание гимназии находится в историческом центре города, на его главном проспекте - им. Кирова и занесено в реестр памятников истории, культуры и архитектуры Пятигорска. Здание просторное и величественное, постройки 1902 года, в годы революции, в 1918 году, в нем располагался патронно-пулевой завод Красной армии. В годы Великой Отечественной войны оно было взорвано и восстановлено. Сама история, все ее крутые изломы прописались в гимназических стенах.
Тут бы продолжать сохранять ее, воспитывать на ней учеников. Наверное, городской власти было бы намного человечнее, если хотите - педагогичнее, задуматься о капитальном ремонте здания этого старейшего учебного учреждения. Но он проводился здесь так давно, что никто уже и не помнит. Потому, очевидно, и трещины по фасаду. Такое ощущение, что городская власть до сих пор считает здание патронно-пулевым заводом. Отсюда и подход.
Для всех нас школа нечто большее, чем просто учреждение. Это место, которое остается в судьбе и памяти человека на всю жизнь. О нем помнят, сюда возвращаются. Сюда ведут своих детей и внуков. И странно, что эту память пытаются вычеркнуть каким-то там приказом. Таким приказом можно только осквернить. Разрушить какую-то часть прошлого человека, которое он называет малой родиной. Как же тут не беспокоиться общественности, не подозревать городскую власть во всех тяжких?
В любом случае, сказал на митинге Л. Травнев, до лета мы школу не тронем. Есть в этом обещании что-то лукавое. Если выяснится, что здание действительно аварийное, вы будете до лета ждать? А если нет, то что вы все же будете делать с трещинами? Сделаете вид, что их нет?

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет