Вы здесь

Кризис нам не помеха

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кризис нам не помеха

До Нового года осталось меньше недели. На улице лежит снег, витрины магазинов разукрашены новогодними игрушками и мишурой, а покупатели, решая головоломку, что и кому купить, бегают по торговым центрам. Слава Богу, эпоха дефицита, когда перед праздниками трудно было найти желаемый подарок, осталась в прошлом.

Уже проведено исследование потребительской активности населения в период новогодних праздников, и самое интересное, что даже в том случае, если бюджет придется сократить, россияне скорее сэкономят на продуктах к праздничному столу, нежели на презентах для своих родных и друзей, в отличие от европейцев, которые, в свою очередь, планируют существенно пересмотреть бюджет в этом отношении.
Что же касается подарков, то более половины европейцев совершают свои рождественские покупки в период скидок или распродаж, которые проходят в течение года или перед праздниками. Россияне, как правило, начинают думать о покупке подарков ближе к середине декабря, а покупают чаще всего в последнюю неделю перед праздниками.
Самый желанный подарок, который бы хотели получить россияне к Новому Году, - это наличные деньги. В этом выборе россияне едины с жителями крупных стран Европы - Германии и Франции. Причем за последний год желание россиян получить в качестве подарка наличные только выросло. На втором месте в списке предпочтений - косметика и парфюмерия, третье местозанимают одежда и обувь. Книги остаются желанным подарком лишь для 11% россиян, тогда как во многих странах они на первом месте среди тех подарков, что хотели бы получить их жители. Заканчивают список подарков мягкие игрушки и недорогие, полезные в быту вещи. У европейцев зачастую желаемое и действительное совпадают: на первом месте значатся книги и одежда. Зато только российские женщины любят получать и получают дорогие подарки. Среднестатистический европейский мужчина скорее приобретет для своей жены CD или книгу, что вряд ли рискнет сделать рядовой россиянин. Чтобы соответствовать ожиданиям любимой женщины, нашим мужчинам приходится покупать ювелирные украшения, часы, косметику и, как ни странно, туристические поездки.
Если в прошлом году общая сумма праздничных новогодних затрат среднего россиянина составила около 15 тыс. рублей, то в этом году россияне планируют потратить на новогодние покупки, включая расходы и на еду, и на подарки, и на развлечения, в среднем 18 тыс. рублей, а это на 12% больше прошлого года. По общей сумме расходов на праздники Россия вошла в одну группу с такими странами, как Франция, Бельгия и Швейцария, и оставила уже далеко позади Германию и Голландию.
Новый год всегда считался семейным праздником, поэтому и 77% россиян собираются встречать 2009 год дома, в кругу семьи - таковы данные опроса, на втором месте, как и ранее, - празднование в гостях. Встречать Новый год дома больше настроены жители сел в возрасте от 60 лет и старше, а также россияне со средним и низким достатком. Праздновать в гостях чаще собираются 18-24-летние.
Данные опроса показывают, что Новый год в России важнее любого кризиса. Если прогнозы сбудутся, владельцы торговых центров столкнутся с другой проблемой: как не остаться с пустыми полками.

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет