Вы здесь

КАЛЕЙДОСКОП ЗНАКОМЫХ ЛИЦ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАЛЕЙДОСКОП ЗНАКОМЫХ ЛИЦ

Открытие масштабного выставочного проекта «Частная коллекция» Екатерины Рождественской явилось хорошим новогодним подарком жителям краевого центра от Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве, а также краевой компании «Премьер-Фото».

Оригинальная фотовыставка из 86 работ (компьютерная печать на холсте) великолепно смотрится в светлом просторном зале на третьем этаже музея-заповедника. В Ставрополе, как сказала куратор экспозиции Ирина Келина, специально приехавшая сюда из Москвы на открытие выставки, начинается «выставочная цепочка» «Частной коллекции». В начале февраля она переедет в Ростов, потом в Таганрог, Новочеркасск и другие города Юга России.
Екатерина Рождественская - старшая дочь известного поэта Роберта Рождественского и литературного критика Аллы Киреевой - по профессии переводчик художественной литературы с английского и французского языков, перевела десять книг. А десять лет назад увлеклась фотографией. И это увлечение Рождественской сразу привлекло к себе внимание, благодаря ноу-хау автора: многие герои ее творений - актеры, телеведущие, спортсмены, политические деятели, светские львы и львицы, писатели, музыканты, режиссеры, поэты, врачи - волшебным образом перевоплотились, органично вписавшись в полотна мастеров эпохи Возрождения, великих голландцев, импрессионистов, живописцев русского и европейского модерна. Причем все детали картины, ее цветовая гамма, позы - от портретно-торжественной до обнаженной натуры - сохранены досконально.
Впервые фотографии из серии «Частная коллекция» появились на страницах журнала «Караван историй» в марте 2000 года, и старинные холсты... ожили. Сходство персонажей, умело подчеркнутое с помощью грима, костюмов, мельчайших деталей, просто потрясает, тем более, что рядом с современным «дубликатом» всегда публикуется оригинал. К настоящему времени Рождественской сделано уже более двух тысяч работ. Она автор и исполнитель 24 проектов, таких, как «Частная коллекция», «Ассоциации», «Мужчина и женщина», «Реинкарнация», «Фотопробы», «Мечты детства», «Братья и сестры», «Родня», «Карты», «Классика», «Сказки» и другие.
Премьера в Ставрополе - это своеобразный карнавал, на котором можно увидеть Владимира Меньшова в образе маршала Жукова, Николая Валуева в образе художника Ивана Шишкина (с полотна Крамского), Диму Билана в костюме французского посла (XVI век). Надежда Кадышева превратилась в испанскую красавицу, Мария Аронова - в монахиню, Анатолий Журавлев - в Бетховена, Юрий Лужков - в Ломоносова, Наталья Белохвостикова - в «Мужика с дурным глазом» (с картины Репина), Мария Максакова - в обнаженную Венеру, Оксана Федорова - в «Даму в голубом» (Гейнсборо), а Владимир Турчинский - в «Женщину с сигаретой» (Ги Пэн дю Буа)...
С Екатериной Рождественской работает команда из восьми человек: профессиональный гример, костюмер, художник-постановщик и другие сотрудники. Фотографирует же только она сама. А мини-игра, или своеобразное состязание признанного авторитета живописи и фотохудожника рождает необыкновенный эффект сочетания двух противоположностей. «Абсолютно оригинальная идея и столь же необычное воплощение», - сказал на открытии выставки один из ставропольских фотохудожников. Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет