Вы здесь

Для одних деньги – награда, для других – беда

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Для одних деньги – награда, для других – беда

Как уже известно, с 1 января 2009 года оплата жилья и коммунальных услуг будет производиться по установленным тарифам в полном объеме, а органы социальной защиты населения станут компенсировать льготникам понесенные ими затраты. За ЖКУ потянулась и другая вереница компенсаций, а именно: льготный проезд на пригородном железнодорожном и автотранспорте общего пользования внутрикраевых и междугородних маршрутов, бесплатное зубопротезирование, бесплатная установка телефона, бесплатный проезд раз в год по России, компенсация в размере 50% стоимости услуг местной телефонной связи, естественно, тем, кто пользовался теми или иными льготами.

В редакцию приходят письма в основном от пожилых людей с жалобами и вопросами.
«Проведенная в 2005 году монетизация льгот для каждой категории ветеранов и инвалидов установила размер ежемесячной выплаты денег. Пенсионеров никуда не вызывали и не требовали предоставлять документы. Почему же эту монетизацию льгот за ЖКУ нельзя было осуществить, не заставляя пенсионеров предоставлять документы? Ведь все справки на любую категорию федеральных льготников имеются в пенсионном фонде. Сейчас инвалиды Великой Отечественной и приравненные к ним лица платят за ЖКУ 50 процентов, в том числе и члены семьи, совместно с ними проживающие. А по информации социальной службы города компенсация будет предоставляться только одному инвалиду, т.е. эта категория льготников будет ущемлена. Говорят, что будет осуществляться контроль за оплатой ЖКУ, и если льготник их не оплатил, то денежные выплаты прекратятся», - пишет пенсионер, инвалид Великой Отечественной войны.
- Что касается контроля, это действительно так, - пояснили в управлении труда и социальной защиты населения города, - Если задолженность льготника по квартплате составит более трех месяцев, мы вынуждены будем прекратить выплаты, мы же покрываем расходы, а если их нет, то о какой выплате может идти речь? Ни одна категория льготников ущемлена не будет. Для чего требуется копия домовой книги? Чтобы выяснить состав семьи, на этой основе будут начисляться выплаты.
Человеку, который имеет несколько категорий льгот, придется выбрать одну. По словам начальника управления труда и социальной защиты Г. Волковой, все данные на каждого льготника действительно находятся в Пенсионном фонде, тем не менее запросить их оттуда невозможно. Информация такого рода по ныне действующему законодательству является конфиденциальной, и чтобы ею могли воспользоваться органы социальной защиты, гражданин должен дать разрешение. А это опять-таки неудобство: гражданам надо прийти и написать соответствующее заявление. Поэтому около кабинетов в управлении труда и социальной защиты выстраиваются огромные очереди. Все хотят до нового года успеть сдать необходимые документы, чтобы не остаться без денег и без льгот.
- Каждый год бегаем, собираем то справки, то документы в пенсионный фонд, а это новшество вообще выбило из колеи, - в отчаянии говорит инвалид второй группы М. Цапко. - Казалось бы, ничего сложного нет: принести справку, подтверждающую инвалидность, копии домовой книги, коммунальных платежек, паспорта, газовой и сберегательной книжек, но эти копии стоят денег, а у нас каждая копейка на счету. Мне еще повезло: нас стояло всего пять человек, принимали две очень вежливые девушки, поэтому мы быстро разошлись. А вот рядом была огромная очередь, так там одной женщине даже плохо было. Но самое чудное, что нас заставляют открывать банковский счет. А вот сколько денег туда перечислят - пока неизвестно. Ведь могут же сослаться на то, что деньги не поступили. И в итоге мы останемся с полной оплатой за тарифы ЖКХ.
Оказывается, 1 января это не предел, срок продлили, документы будут принимать до 1 марта.
- Мы с женой ветераны труда, - говорит Виктор Дубровин, - нас хоть и автоматически переводят, но не устраивает сумма. Она явно не компенсирует все имеющиеся у нас льготы. Почему краевые власти говорят, это постановление президента? Недавно по
телевизору прошел интерактив с В.В. Путиным, где ему задали вопрос подобного рода, на что он ответил: «Ничего подобного». Почему такие разногласия?
Многие люди не согласны с заменой только потому, что боятся, что материальная выгода при компенсации будет меньше, чем при пользовании льготами.
Принимая решение, власти не учли одного момента: далеко не все льготники пользуются всеми льготами, положенными им по праву, вот и получается, что одних устраивает размер компенсации, а других - нет.
- Для меня компенсация - как подарок судьбы, - говорит ветеран труда Антонина Лец. - По краю и по городу ездить мне не приходится, а поскольку совсем слепая, то не смотрю телевизор, меньше расходую электроэнергии. Компенсации вполне хватит рассчитаться за коммунальные услуги.
- Полностью все плюсы и минусы монетизации люди узнают, когда начнут получать компенсацию, - утверждает Г. Волкова.
Льготники, имеющие долги по квартплате, должны погасить их до 1 февраля следующего года, в противном случае выплаты начисляться не будут.
Деньги будут выплачиваться ежемесячно за предыдущий месяц путем перечисления денежных средств на банковский счет гражданина или его законного представителя. Можно даже получать на пластиковую карточку или же по почте. За каждым остается право выбора. Заработает этот механизм лишь в следующем году, сейчас идет его подготовка.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет