Вы здесь

Глоток свежего воздуха

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Глоток свежего воздуха

Уважаемая редакция! К вам обращаются жители села Верхнерусское Шпаковского района с просьбой принять меры по ликвидации существующей в течение 50 лет на территории села несанкционированной свалки ТБО, расположенной по ул. Буйнакской № 20.

Свалка представляет собой огромный курган накопленного мусора, слои которого достигают высоты до 30 метров. Ежедневно на свалку поступает огромное количество ТБО. Причем мусор не только с нашего села, но с близлежащих предприятий города. В основном это бумага, стекло, цветной и черный металл, пластик, древесина, пищевые и строительные отходы. Также на свалку регулярно поступают и опасные токсические отходы - старые аккумуляторы, медицинский мусор, ртутные лампы, емкости со старой краской, растворители, синтетические моющие средства с вышедшим сроком годности и др. Значительная часть отходов, для предотвращения токсического загрязнения окружающей среды, должна быть надежно изолирована. Однако на свалке, напротив, идут процессы, способствующие распространению вредных веществ на большие расстояния.
С каждым годом проблема накопления и опасного хранения вредных отходов на данной несанкционированной свалке становится все более острой, т. к. мусор становится более разнообразным и сложным по химическому составу, чем прежде. Из-за его неправильного хранения происходит постоянное масштабное загрязнение окружающей среды, так как свалка не огорожена. Рядом проживают люди, а никому нет дела до ее ликвидации или переноса в другое место.
Твердые бытовые отходы горят уже много лет. Постоянное горение такого «сложного» мусора, который включает в себя большое количество самых разных соединений, неизбежно сопровождается токсичными выбросами. Трансформируясь в огне, вредные вещества поступают в атмосферу не только нашего села, но и близлежащих городов, создают опасность для здоровья населения. Оседая на прилегающей территории (включая сельхозугодья), вредные вещества из атмосферных выбросов аккумулируются растениями, и через овощи и молоко создают дополнительную угрозу здоровью людей. Такие опаснейшие летучие продукты горения, как диоксины, оседают из дыма на почву, а затем с пылью попадают в дыхательные органы людей. Благодаря способности к накоплению в живых организмах, они представляют угрозу здоровью населения, которые живут в зоне распространения дыма. А в центре свалки образовалось озеро - результат слияния пищевых отходов и атмосферных осадков. Представляете запахи!?
Вместе с удушливым дымом повсеместно разносятся диоксины, тяжелые металлы, канцерогенные полиароматические углеводороды.
Диоксины наносят вред репродуктивным функциям человека, разрушают гормональную систему, что приводит к иммунодефициту, увеличивают число женских заболеваний, выкидышей, снижают рождаемость.
Полиароматические углеводороды вызывают различные раковые заболевания и содержатся в основном в саже, которая разносится с ветром.
Высокая теплотворная способность, наличие большого количества органики в слоях мусора способствуют возникновению возгораний с выходом на поверхность. Обращаем ваше внимание на то, что рядом проходит газопровод среднего давления, что представляет собой угрозу взрыва - техногенной катастрофы для тысячи жителей.
На свалке обитает огромное количество ворон, мышей и крыс. Все они являются распространителями различных рода инфекций.
Хотите подышать «свежим воздухом»? Приезжайте к нам на ул. Батайская, Песчаная - угостим!
Проблема несанкционированной свалки является очень острой и занимает, на наш взгляд, первостепенное значение среди экологических и санитарных проблем села Верхнерусское, всего Шпаковского района и краевого центра и требует самого безотлагательного решения.
Мы неоднократно обращались к главе муниципального образования села Верхнерусское с данной проблемой, однако никаких действенных мер принято не было, а с каждым годом происходит только ухудшение ситуации. Свалка растет не по дням, а по часам. Почему это не контролируется и, вообще, почему завозится столько мусора, нам непонятно.
Наша просьба продиктована не только бездействием главы села Верхнерусское В.М. Николаенко, но и тем, что на территории свалки главой села незаконно предоставляются земельные участки под строительство недвижимости. При этом очевидно, что никакими законами РФ не может быть разрешено строительство на территории свалки. Все это происходит, на наш взгляд, при халатном отношении к своим должностным обязанностям, а также нежелании властей что-то делать со сложившейся ситуацией, в частности, со свалкой.
Указанные обстоятельства толкают нас на то, что мы вынуждены обратиться к вам за помощью, поскольку веры и надежды на главу села Верхнерусское у нас нет.

С уважением, жители села Верхнерусское.
(Всего 48 подписей)

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет