Вы здесь

Хождение по...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хождение по...

Слава Богу, что я еще не на пенсии. К тому времени как чаша сия не минует меня, глядишь, ситуация изменится в лучшую сторону и эксперименты над стариками закончатся. Если, конечно, доживу.

Вот началась сейчас монетизация льгот по коммуналке. Казалось бы - ну будут деньгами выдавать, чего страшного-то? Страшного тут, конечно, ничего нет, а непонятного и непродуманного - много. А главный вопрос, который волнует лично меня, - каким образом станут получать эти самые льготы старики, которые в силу своей немощности не то, что на почту или в Сбербанк, в туалет самостоятельно сходить не могут? Есть у меня подружка-старушка, а точнее - бывшая моя свекровь: 1929 года рождения, слепая, беспомощная, инвалид 2 группы. Живет одна в частном доме-развалюхе с заросшим бурьяном двором, третий год из дому не выходит. За последние полгода мы ее уже дважды «реанимировали» (даже врач в шоке был, когда в прошлом месяце его опять к ней вызвали - думал, что бабушки уже нет на этом свете). Пенсию она на дому получает, с грехом пополам расписывается, деньги мне отдает - в магазин сходить, коммуналку оплатить, лекарства купить... Стирка, обеды - это взяла на себя ее внучка - дочка старшего покойного сына, она в Михайловске живет. Так что два-три раза в неделю бабке обеды привозят.
А вот дела по оформлению всяких заявлений, требующие наличия видящих глаз и крепких ног, лежат на мне. Вот и в собес со всеми бумажками по льготам ЖКХ пришлось мне топать. Проконсультировавшись неоднократно со всеми имеющимися в доме старушками-соседками по поводу документов, сгребла я в пакет все наличествующие бумажки и ксерокопии к ним и поехала «сдаваться». Страшилок, показанных по телеку по поводу ночных очередей, к счастью своему, не обнаружила. Правда, попала в перерыв. Людей было много, но при ближайшем знакомстве с очередниками разобралась в ситуации и заняла свою очередь в надлежащий кабинет согласно букве (не закона, а фамилии). Пока ждали начала приема, прозондировала вопрос получения этих самых льгот наличными на руки. И вот что выяснила: многие старики не понимают еще (поймут в феврале месяце), что домой им никто эти деньги носить не будет.
Две формы перечисления денег - Сбербанк и почта - в любом случае подразумевают присутствие получателя собственной персоной. Ну, оно и понятно - деньги есть деньги. Доверенность на кого-то (ну, на кого пенсионер напишет для получения этих льгот) Сбербанк принимает только заверенную нотариально, почта - также. Звонок к нотариусу ничего путного не дал - меня попросили принести старухин паспорт, сберкнижку, паспорт доверенного лица, приехать к ним, а там уже посчитают, чего, кому, за что и сколько я должна и оформят вызов на дом (я так поняла, меня оценят профессиональным взглядом и решат, сколько можно с меня содрать). Кстати, нотариус на дом - тоже по букве фамилии. И, естественно, возить его туда-сюда тоже нужно будет за свой счет. Тащить бабулю к нотариусу (в этом случае можно к любому, по ближайшему по адресу) проблематично: туда-то довезем, а вот обратно - в лучшем случае в больницу, в худшем - прямиком на кладбище, так как старушка нетранспортабельна.
Лично я оставила этот вопрос открытым. Конечно, поразмыслив над сложившейся ситуацией, пришла к выводу, что сберкнижка надежнее. Почта неполученные средства сразу же вернет назад отправителю, а на книжке эти деньги дождутся хотя бы наследников. За старушку обидно - эти денежки ей бы пригодились сейчас. И ведь она не одна такая! Лежачих, немощных много. И не каждый может позволить себе нотариуса на дом.
Учитывая, что коммуналка с нового года обещает бешеный рост цен, а старики уверены, что почта в феврале уже принесет им на дом обещанную компенсацию, как бы не случилось второй февральской революции.

Марина СЕЙРЕКИДИС.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет