Вы здесь

ПИСАТЕЛЬ, МЫСЛИТЕЛЬ, ГРАЖДАНИН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПИСАТЕЛЬ, МЫСЛИТЕЛЬ, ГРАЖДАНИН

Минувшая неделя прошла на Ставрополье под знаком 90-летия нашего земляка великого писателя современности Александра Солженицына.

Губернатор края Валерий Гаевский направил на имя вдовы писателя Натальи Солженицыной телеграмму, в которой отметил, что на родине знаменитого литератора и мыслителя будет сделано все возможное для увековечивания его памяти.
Мероприятия, посвященные 90-летию Солженицына, прошли во многих населенных пунктах края. Так, в Кисловодском литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» была подготовлена программа, в которую вошли: выставка «Почетный гражданин Кисловодска - А.И.Солженицын», документальные фильмы об Александре Исаевиче и его пребывании в городе-курорте, встречи с видными деятелями культуры и науки из Москвы, Рязани, Ростова, городов Ставропольского края. Завершила программу всероссийская научно-практическая конференция «Александр Солженицын - имя России».
В Ставропольском музыкальном колледже имени Сафонова (г. Минеральные Воды) по распоряжению министерства культуры СК прошла неделя памяти писателя. В рамках юбилейных мероприятий здесь состоялись конференции, круглые столы, книжные выставки, беседы по статьям Солженицына «Жить не по лжи» и «Как нам обустроить Россию?».
А Ставропольский литературный центр подарил горожанам памятный вечер «Говорящий правду». Фрагменты из произведений писателя «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича», «Правая кисть» прозвучали в исполнении актеров муниципального литературного театра «Гармония». Главный редактор газеты «Наше Ставрополье» Тамара Куликова познакомила присутствующих с документальным фильмом «Он вернулся до заката» о возвращении Александра Солженицына на Родину из вынужденной эмиграции в 1994 году. В том же году произошла встреча с великим земляком у известного ставропольского поэта Витислава Ходарева. Тогда Ходарев был председателем краевой писательской организации, и ему посчастливилось беседовать с Солженицыным в течение полутора часов в номере гостиницы «Турист». О своей первой встрече и последовавшей затем переписке Витислав Ходарев написал стихотворение, которое и прочел собравшимся на вечере.
Прошли памятные мероприятия и в Георгиевске, где похоронены родители Солженицына. Сразу по возвращению из США писатель приезжал в этот город и возглавлял попечительский совет по возрождению разрушенного в 30-х годах прошлого века храма Георгия Победоносца. Александр Исаевич внес существенный вклад (в том числе и личными средствами) в его воссоздание.
Память о нашем всемирно известном земляке будет увековечена в музее Александра Солженицына, который собираются открыть на базе Кисловодского литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет