Вы здесь

Бойцы невидимого фронта

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бойцы невидимого фронта

Коллегия Управления ФСБ России по Ставропольскому краю подвела итоги работы в уходящем году. Принимавший участие в работе коллегии представитель центрального аппарата ФСБ РФ оценил эту работу со знаком плюс.

Как отметил в своем докладе начальник Ставропольского Управления генерал-майор Е. Назаров, во взаимодействии с правоохранительными структурами края не было допущено террористических актов, межнациональных конфликтов, чрезвычайных ситуаций на объектах промышленности, транспорта и жизнеобеспечения. Завершено расследование теракта, совершенного год назад (в декабре 2007 г.) на автовокзале города Невинномысска в рейсовом автобусе «Пятигорск-Ставрополь». Установлены, задержаны и осуждены лица, причастные к этому преступлению. Исполнитель Цуроев приговорен к 23 годам лишения свободы, один из организаторов взрыва Костоев - к 24 годам.
Оперативниками ФСБ сорваны планы членов религиозно-экстремистской группы, которые в преддверии инаугурации Президента РФ пытались осуществить террористический акт на территории края.
Разыскан, задержан, и от него получены признательные показания о причастности к взрывам в городе Буденновске в 2000 году, лидер «шелковского джамаата» Бимурзаев. В Нефтекумском районе обнаружено и изъято 7 схронов бандгруппы, действовавшей в восточном регионе края. Из незаконного оборота изъято 68 единиц оружия, около 9 тысяч единиц боеприпасов, 7 взрывных устройств.
Привлечены к уголовной ответственности члены молодежной экстремистской группы, которые в рамках Интернет-проекта «Большая игра» осуществили серию противозаконных действий.
Уходящий год показал, что не ослабевает интерес к региону со стороны иностранных разведок. Оперативниками Ставропольского Управления ФСБ выявлены кадровые сотрудники спецслужб четырех государств. Занималось ведомство и пресечением каналов незаконной миграции. Возбуждено 34 уголовных дела по фактам незаконного проникновения на юг России граждан Армении, Узбекистана и Китая.
В плане обеспечения экономической безопасности по материалам Управления ФСБ правоохранительными органами Ставрополья возбуждено 194 уголовных дела. За преступления в сфере экономики осуждено 53 человека. В настоящее время следственным отделом УФСБ расследуются уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении двух организованных преступных групп, руководителей четырех сельхозпредприятий, нанесших ущерб экономике края более чем на 54 миллиона рублей. Есть конкретные результаты борьбы с преступлениями коррупционной направленности. С поличным при получении взятки задержаны 14 лиц из числа представителей руководящих, оперативных и следственных работников правоохранительных органов.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет