Вы здесь

ЯРКИЕ КРАСКИ В «ЮБИЛЕЙНОЙ ПАЛИТРЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЯРКИЕ КРАСКИ В «ЮБИЛЕЙНОЙ ПАЛИТРЕ»

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств работают две интересные выставки, продолжающие проект года «Юбилейная палитра», посвященный 70-летию ставропольской организации Союза художников России.

В экспозиции под названием «Такие разные художники...» представлено 170 работ более 30-ти авторов из музейной коллекции «Художники Ставрополья», которая была создана и поступила в собрание музея в конце XX - начале XXI века. Это время (после распада СССР) является периодом отказа в изобразительном искусстве от принципов социалистического реализма и его стандартов, что дало возможность художникам творчески экспериментировать в самых разных областях искусства, в материалах, в композиции, цвете, образах и темах. На выставке можно увидеть произведения живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства, то есть все то, что входит в долгосрочную программу изомузея, которая продолжает свое комплектование за счет даров художников с проводимых выставок и фестивалей, закупок, благодаря внебюджетным или федеральным средствам.
Очень экспрессивны и эмоционально насыщенны такие работы ставропольца Евгения Кузнецова, как «Двор», «Трое конформистов», его земляка Василия Полякова - «Поцелуй», «В тени». Органичны, красивы по композиции женские портреты и обнаженная натура рано ушедшего из жизни Александра Сараткина. Хороши, как всегда, яркие, оригинальные произведения Сергея Паршина, Анатолия Какалова. Интересна живопись и более молодых авторов. А в небольшом разделе декоративно-прикладного искусства представлены эмаль и батик мастеров, живущих в городах-курортах Кавминвод.
Вторая выставка посвящена творчеству одного из самых известных деятелей театрально-декорационного искусства Юга России Леонида Анатольевича Черного, отметившего недавно свой 65-летний юбилей. Художник-постановщик многих спектаклей Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, заслуженный работник культуры РФ Леонид Черный не только маститый живописец, но и хороший колорист, график, дизайнер. Недаром юбиляр является членом трех творческих Союзов: художников, театральных деятелей и дизайнеров России. Четверть века он преподает в Ставропольском краевом художественном училище. Потому-то в юбилейной экспозиции, наряду с работами художника по пьесам Васильева «А зори здесь тихие», Гернет «Царевна-Лягушка», Сигарева «Черное молоко», Ладо «Очень простая история», пейзажей Северного Кавказа и средней полосы России, произведений в стиле «ню», демонстрируются и работы его учеников: Игоря Барабанова, Андрея Охонько (инсталляции, книжная графика) и Натальи Петриенко (пейзажи).

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет