Вы здесь

Страна простилась с Патриархом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Страна простилась с Патриархом

Несколько дней верующие нескончаемым потоком шли в храм Христа Спасителя, чтобы проститься с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Телеграммы соболезнования поступали из разных стран мира, а по всей России в церквях прошли Божественные литургии.

Невосполнимой утратой назвали кончину Патриарха руководители государства и видные политики страны. В 1990 году Алексий II (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) стал пятнадцатым Предстоятелем Русской православной церкви, с его именем связана целая эпоха духовного возрождения общества. Всю свою жизнь он отдал служению Богу и народу. Алексий II - известная не только в нашей стране, но и за рубежом личность. Он доктор богословия, автор более двухсот научных трудов, член ряда российских и иностранных академий, отмечен церковными и правительственными наградами.
В августе 1994 года Патриарх Московский и всея Руси побывал на Ставрополье. Он привез в город Креста частицу мощей святителя Игнатия (Брянчанинова) - епископа Кавказского. Во время визита в Ставропольскую и Владикавказскую епархию Алексий II благословил начало работ по воссозданию Кафедрального собора в краевом центре, посетил Ставропольскую духовную семинарию, провел службу в Покровском соборе г. Невинномысска. Многие жители края до сих пор хранят воспоминания о встречах с Патриархом.
Большую роль Алексия II в строительстве мирных отношений на Кавказе отметил губернатор края В. Гаевский. «Уверен, творческое и подвижническое наследие этого человека станут подспорьем для многих настоящих патриотов России, помогут нам сообща сделать чище и добрее нашу страну, наш Кавказ, наше Ставрополье», - говорится в обращении к землякам главы края.
А архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, скорбя в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси, заметил: «Главным для него было единство нашего общества, нашего большого дома - России, Русской православной церкви...»
В течение 40 дней Патриарха будут поминать на 12 языках во всех православных храмах мира.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет