Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬЕ ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ

К такому выводу пришла краевая комиссия по борьбе с африканской чумой свиней, заседание которой прошло в правительстве Ставропольского края в минувшую пятницу. Обсуждался вопрос о снятии карантина.

В Положении о борьбе с распространением опасного заболевания предусмотрен 30-дневный срок карантина, который начался с того дня, когда в очагах инфекции было забито последнее животное. Шестого декабря, по словам возглавляющего комиссию первого заместителя председателя правительства края Юрия Белого, эти 30 дней истекли. О результатах «громадного комплекса мероприятий», прошедших в крае во время карантина, доложил комиссии начальник управления ветеринарии СК Василий Сердюков. В очагах инфекции в Советском, Александровском, Кировском и Предгорном районах было уничтожено более 11 тысяч зараженных свиней. Была организована трехкратная дезинфекция, на границах региона выставлены 92 санитарно-карантинных поста. Новых очагов африканской чумы свиней за последний месяц на Ставрополье не зафиксировано. Тем не менее в бывших очагах введен на полгода ряд ограничений. Запрещены: вывоз поголовья свиней и мяса свинины за пределы этих населенных пунктов, разведение свиней на личных подворьях. На особо опасных участках оставлены ветеринарно-милицейские посты.
Для нормализации обстановки в дикой природе - данных о проникновении вируса африканской чумы, по сообщению представителей министерства природных ресурсов и окружающей среды края, нет - продолжается отстрел диких кабанов, волков, а также бродячих животных - собак и кошек. Как потенциальных переносчиков инфекции.
Краевая комиссия по борьбе с африканской чумой свиней приняла решение о снятии карантина на территории Ставропольского края. Проект постановления передан на согласование и утверждение в профильные региональные министерства и ведомства. Последнее же слово остается за губернатором края Валерием Гаевским. Решение о снятии карантина по африканской чуме свиней официально вступит в силу с момента его опубликования в прессе.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет