Вы здесь

ЭКСПЕРИМЕНТ НА БЮДЖЕТНИКАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭКСПЕРИМЕНТ НА БЮДЖЕТНИКАХ

«ЧЕГО ВЫ ЖДЕТЕ ОТ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА БЮДЖЕТНИКОВ В 2009 ГОДУ?»
Елена Павловна, учительница, 43 года: «Я почти 20 лет работаю в школе, многие мои ученики побеждали в краевых олимпиадах, но на моей зарплате это почти не отражалось. Надеюсь, что при новой системе оплаты она возрастет».
Светлана Леонидовна, работник культуры, 36 лет: «Недавно нам предложили подписать новые контракты. При этом сказали, что никакого повышения в новом году не будет, зарплата останется на прежнем уровне».
Владимир Семенович, врач, 49 лет: «Очень мало ясности с новой системой оплаты. В нашем коллективе ходят упорные слухи о сокращениях».

Как известно, совершенство не знает предела. Мы всегда что-то видоизменяли, реформировали, проводили эксперименты - то в сельском хозяйстве, то в образовании, то в ЖКХ... В 2009 году в крае начнется, можно сказать, масштабный эксперимент над бюджетниками - они переходят на новую систему оплаты труда (НСОТ). Мнений на этот счет высказывалось много, опасений - тоже, проводились акции профсоюзов. И сейчас еще есть разногласия, хотя многие соглашаются, что оплата по Единой тарифной сетке плохо стимулировала качество труда педагогов, медиков и других работников бюджетной сферы. С введением новой системы зарплата специалиста формируется из нескольких частей: базового оклада, разного рода компенсаций и поощрительных надбавок. Это должно стимулировать творчество, профессиональный рост, а в итоге - качественные результаты в обучении, лечении, в социальном обслуживании и т.д.
Но возникает вопрос: не повлияет ли на внедрение новой системы затронувший и Ставрополье финансовый кризис? Ведь краю в будущем году придется существенно сократить свои расходы: ГДСК приняла бездефицитный бюджет, урезав траты на четыре с лишним миллиарда рублей. Встречаясь недавно с журналистами в пресс-клубе, заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын сказал, что, ужимая бюджет, правительство в то же время не уменьшило планируемые расходы по оплате труда в бюджетной сфере. Фонд заработной платы с 1 января 2009 года возрастет на 30 процентов. Но это не значит, что педагоги, медики, культработники в таком же размере получат прибавку к зарплате. Большая часть дополнительных средств (почти 40 процентов) пойдет на увеличение МРОТ до 4330 рублей. Но принципиальными остаются две позиции: во-первых, ни у кого из бюджетников не должна упасть заработная плата, во-вторых, будет сохранена действующая система доплат. Не будет сокращений работников, хотя возможны сокращения вакансий. А пополнить кошелек можно за счет компенсаций и стимулирующих качество труда надбавок. В отраслях на это предполагается израсходовать от 30 до 70 процентов средств, добавленных к фонду оплаты труда. По словам вице-премьера, это меньше, чем хотелось бы, поэтому в первый год цель реформы не будет достигнута. Но с улучшением экономической ситуации квалифицированные специалисты получат более ощутимую прибавку в зарплате.
Если не вводить новую систему оплаты, то не избежать социальной несправедливости. После повышения МРОТ зарплата низкооплачиваемого работника, скажем, сторожа в школе, может возрасти на 88 процентов, а учителя начальных классов - всего на 5-7.
Подобную же параллель можно провести между молодым врачом и санитаркой или нянечкой в больнице. Такая «конфликтная» ситуация, по словам заместителя министра труда и социальной защиты населения СК Виктора Шевцова (он также выступил перед журналистами), распространится на 13 квалификационных разрядов.
Этот же вопрос затронула на встрече в пресс-клубе министр образования края Алла Золотухина. Именно 30-процентное увеличение фонда оплаты труда по отраслям позволит обеспечить отрыв от МРОТ и поддержать учителей. За счет этого учреждения образования дополнительно получат 2 миллиарда 40 миллионов рублей.
- Федерация не дает нам базовых окладов, которые можно было бы использовать как основу - не рискнула разработать их на всю страну, - говорит министр. - Но мы сами решили предложить единый минимальный оклад для разных категорий специалистов. В целом зарплата не уменьшится, а с учетом доплат она возрастет. Например, в сельской местности молодой специалист может получать более семи тысяч рублей.
В некоторых регионах урезали или совсем убрали компенсационные выплаты, а мы их сохраняем полностью. Это 25 процентов за работу в сельской местности, 10-15 процентов «безводных» и «пустынных». Да, доплата за качество труда невысокая, но мы только входим в новую систему, будем нарабатывать критерии оценок. В этом году на два процента увеличен надтарифный фонд - это 63 миллиона рублей, они пойдут на стимулирование качества работы...
У журналистов возник вопрос: поскольку материальные стимулы в виде премий, надбавок будут в руках руководителя учреждения, не будет ли он действовать по принципу «кого хочу - того и жалую»? И куда можно будет обратиться учителю, если он с чем-то не согласен?
По словам А. Золотухиной, во всех школах будут действовать зарплатные комиссии, куда войдут работники образования, родители и учащиеся. Их мнение будет учитываться при стимулировании труда педагогов. Не последнее слово должен сказать и профсоюз.
Итак, для перехода на новую систему оплаты труда бюджетников сделано немало: создана правовая база, определены главные распорядители бюджетных средств, решены некоторые спорные вопросы с отраслевыми профсоюзами и др. Но это с позиции чиновников, а сами работники бюджетной сферы, как показывают опросы, зачастую еще не знают всех деталей, а главное - что реально сулит им новая система. Еще есть время, чтобы провести ликбез.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет