Вы здесь

УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ

Недавно в одной телепередаче я опять услышала избитую фразу о том, что «всем бабам лишь бы замуж выскочить». Внутренне возмутилась. Но, решив отнестись к ситуации предельно объективно, сказала себе «стоп»: а не сами ли женщины заставляют сильную половину человечества так думать?

Вот, к примеру, моя подруга Вика ищет себе мужа, ищет давно и активно. Причем в поисках ее не смущают никакие границы - ни социальные, ни возрастные, ни географические. Родной город уже стал мал для моей резвой подружки, и женихи теперь изыскиваются по всей территории Кавминвод.
Поскольку главным экспертом в этом деле подруга назначила меня, то время от времени в моей квартире появляется очередной претендент на ее руку.
Сентябрь был ознаменован появлением Бориса, имевшего большую квартиру, серебристую иномарку и французского бульдога по кличке Чип. Жених был хорош как Аполлон, но невооруженным глазом было видно, что его мозги прилично не дотягивают до внешности. В разговорах Борис выдавал такие «перлы», что рафинированная Викуся покрывалась алыми пятнами. В конце концов ему была дана отставка.
«Мне, человеку с консерваторским образованием, совершенно не о чем с ним говорить!» - патетически восклицала она. И это было понятно до той поры, пока в один «прекрасный» день она не материализовалась на моем пороге под руку с мужичком, при виде которого хотелось зажмуриться, а открыв глаза, увидеть, что он исчез как дурной сон. Но «сон» не исчез, а бодро прошлепал на кухню, где достал из кармана бутылку с сомнительной этикеткой и банку самодельной закуски, закрытую ржавой крышкой. На тарелке она легла горкой, в центре которой красовалось что-то напоминающее плесень. Гость разлил принесенную жидкость в эстетские фужеры, бесцеремонно найденные им у меня на полке. Моя изысканная избалованная подруга ловко опрокинула фужер и, зацепив вилкой антисанитарную закуску, отправила ее в рот. Я оторопела. Покончив с бутылкой, гость засобирался, не забыв прихватить пустую тару.
Заведомый мезальянс дал себя знать уже на другое утро, когда возлюбленный Коля попросил денег опохмелиться. Вика безропотно дала. Однако алкогольные потребности жениха оказались высоки, и в течение дня кошелек приходилось расстегивать не один раз. После шоу «не для слабых» - с битьем посуды и самой хозяйки подруга наконец осознала, какой урон представляет из себя Коля для ее бюджета и здоровья. Срочно, с помощью отзывчивых на любой скандал соседей, она организовала акцию по выдворению Коли из квартиры и, дрожа от негодования и ужаса, приехала ночевать ко мне.
Некоторое время жуткая тень Коли еще витала перед глазами подруги, но постепенно жизнь вошла в привычную колею.
...Очередной избранник был художник и звался редким именем Ярополк. Проживал в Пятигорске, имел престарелую маму, пять кошек и однокомнатную квартиру.
Решив заполучить меня в союзники, Ярик изощрялся как мог - делал витиеватые комплименты, бегал за моими любимыми пирожными ( правда, я случайно увидела как их покупку, в тайне от меня, спонсировала Вика) и даже обещал написать мой портрет.
Через несколько дней я зашла к подруге. Дверь, с видом хозяина, открыл Ярополк, на котором большими буквами было написано, что ему безумно нравятся Викины хоромы и он не прочь переселиться сюда навсегда, бросив на произвол судьбы мать-старушку и ее пять кошек.
Узрев в Ярике тонкую натуру, Вика дала «добро» - и потенциальный муж перебрался к ней. Дня через три, не выдержав разлуки с сыном, из Пятигорска приехала и сама мама.
Оказалось, мамуля имела стервозный характер и ежеминутно «строила всех по росту». Бедной Вике не стало хватать места в собственном доме. На все ее намеки типа «в гостях хорошо, а дома лучше» или «а как там ваши кошечки одни живут?» старушка реагировала срочным предынфарктным состоянием и обещанием своей немедленной кончины.
Я предлагала избавиться от пройдохи-художника и его скандальной маман, но из-за своей деликатности Вика не могла турнуть эту парочку. Сам Ярик уже ничего кроме стойкого разочарования у нее не вызывал. Мне же оставалось только следить за ситуацией издалека и жалеть мягкосердечную подругу.
Но вот однажды, открыв дверь, я увидела Вику под руку с накаченным мальчиком Виталиком, руки которого были сплошь украшены «наколками». Кавалер принес бутылку дорогущего вина и два пакета таких яств, что я грешным делом подумала: уж не ограбил ли он кого-нибудь по дороге?
Подруга сияла как новая монета. Гость, на удивление, оказался приятным собеседником - забавным и неглупым. Разговорившись, я потихоньку от Вики наябедничала новому знакомому на художника и его стервозную маман. «Базара нет, разберемся», - заверил он.
Ночью меня разбудил телефонный звонок. Не успела я взять трубку, как услышала вопящий от восторга голос Викуси: «Представляешь? Они уехали! Уехали!!! Навсегда!» - «Навсегда?» - мгновенно проснувшись, переспросила я. «Да ты что?» - поняв изнанку вопроса, возмутилась подруга. «Виталик добрейший человек! Он их просто попросил убраться. И представляешь, они послушались! Сразу же! Собрали манатки и тю-тю!» - сама не своя от радости кричала она в трубку.
Однако идиллия с Виталиком длилась недолго. Неожиданно он исчез. Подруга ходила к гадалкам и чародеям, выясняя, куда подевался жених, но ничего вразумительного ей так и не сказали. Мне же кажется, что я и без гадалок знаю - куда. А еще, без всяких гадалок могу сказать, что в недалеком будущем Вика появится у моей двери с очередным экземпляром. Хотите, поспорим?

Лилия ЯЦЫК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (27 голосов)