Вы здесь

Секвестр по-ставропольски

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Секвестр по-ставропольски

На заседании ГДСК в двух чтениях принят проект бюджета края на 2009 год. Расходная часть урезана на 4,3 миллиарда рублей. Именно такой была сумма планируемого ранее дефицита бюджета.

В то же время первый заместитель председателя правительства - министр финансов СК Владимир Шаповалов считает, что никакого «кризисного» варианта бюджета в следующем году не будет. Но полностью игнорировать происходящие в экономике процессы нельзя.
Ожидается, что собственные доходы возрастут на 31 процент - за счет увеличения сборов от налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Это даст возможность исполнить обязательства в связи с ростом тарифов ЖКХ, обеспечить переход бюджетников на новую систему оплаты труда за счет увеличения фонда оплаты труда на 30 процентов и т.д. В запланированных ранее объемах остается и финансирование социальных программ. И даже более того - найдены средства (38 миллионов рублей), чтобы привести в порядок памятники участникам Великой Отечественной войны.
Но в некоторые статьи расходов внесены существенные коррективы. Меньше средств выделяется на капитальное строительство ряда объектов, реконструкцию дорог местного значения, на выполнение краевых целевых и ведомственных программ. Не обошла власть и себя - расходы на содержание управленцев уменьшены почти на девять процентов.
Хотя бюджет-2009, по мнению министра финансов СК, будет более сбалансированным, в течение года придется не раз уточнять те или иные его параметры. Сегодня никто не может прогнозировать налоговые поступления в казну: существенно они сократятся или незначительно, а если сократятся, то по каким видам налогов.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет