Вы здесь

АПК получит господдержку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АПК получит господдержку

В будущем году, в соответствии с бюджетом края, на государственную поддержку агропромышленного комплекса Ставрополья выделяется 1,7 миллиарда рублей.

В АПК занята большая часть экономически активного населения края. Он включает в себя 587 сельхозпредприятий и свыше 1600 фермерских хозяйств, не считая переработку, предприятия агросервиса и потребительские кооперативы. Поддержать АПК - значит обеспечить людям работу, дать им уверенность в завтрашнем дне. Но приоритетным направлением господдержки избирается животноводство, где особенно много острых проблем. В бюджете-2009 впервые предусмотрена выплата субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, частичная компенсация затрат на реализуемое молоко. За каждый килограмм селянам будет доплачиваться по два рубля. На эти цели предусмотрено направить почти 300 миллионов рублей.
А чтобы увеличить надои в коллективных хозяйствах, необходимо провести реконструкцию и модернизацию молочно-товарных ферм и молочных комплексов. Для этого с участием правительства края создан механизм кредитования сельхозпредприятий на срок до восьми лет - с компенсацией процентной ставки за счет федерального и краевого бюджетов.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет