Вы здесь

Туберкулез – проблема социальная

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Туберкулез – проблема социальная

С 24 ноября в Ставрополе стартует месячник по предупреждению распространения туберкулеза, который продлится до 22 декабря. Главная его цель - своевременное выявление больных.

В программе мероприятий месячника организация флюорографического обследования жителей города, анализ данных флюорокартотек, целенаправленное обследование населения в очагах повышенной заболеваемости туберкулезом. Ведь давно известно, что эта болезнь связана с условиями жизни человека: чем он хуже живет - недоедает, недосыпает, изнурен тяжелым физическим трудом, постоянно находится под воздействием профессиональных вредных веществ, «пыли» и т.д., тем выше риск заболеть. Кстати, флюорография выявляет не только туберкулез, но и другие не менее опасные заболевания - пневмонию, онкологию. Не зря в поликлиниках рекомендуют один раз в год обязательно проходить данное обследование.
Особое внимание будет обращено на прохождение флюоробследования работников пищевой промышленности, подростков старше 15 лет и студентов высших учебных заведений, особенно негосударственных.
Просветительскую функцию по разъяснению проблем, связанных с туберкулезом, возьмут на себя библиотеки и средства массовой информации. В библиотеках города будут работать тематические выставки «Туберкулез - проблема обостряется» и «Туберкулез - проблема социальная», а также пройдут часы здоровья «Как уберечься от туберкулеза».

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет