Вы здесь

Ситуация названа катастрофической

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ситуация названа катастрофической

На заседании совета экономической и общественной безопасности Ставропольского края рассмотрен вопрос чрезвычайной важности - о мерах, предпринимаемых органами власти для обеспечения пожарной безопасности и предупреждения аварий на газовых системах.

В начале губернатор края В. Гаевский сообщил о том, что в стране разработан проект «Стратегия национальной безопасности России до 2020 года». Аналогичную программу предстоит подготовить и в крае.
Что касается пожаров и аварий, то приведенные на Совбезе цифры и факты вызывают большую тревогу. Хотя, по данным статистики, количество пожаров за 10 месяцев этого года по сравнению с таким же периодом 2007-го снизилось, причиненный ущерб оказался втрое выше. Всего в городах и районах произошло 1834 пожара, в которых 154 человека погибли (среди них шестеро детей) и более двухсот были ранены. Материальный ущерб составил около 300 миллионов рублей.
Не прекращаются и трагические происшествия при использовании газа в быту и на промышленных предприятиях. Назывались три особенно резонансных случая: 14 января - взрыв бытового газа в жилом доме города Железноводска, погибли шесть человек; 4 апреля - взрыв газовоздушной смеси и пожар в буденновском ООО «Ставролен», унесшие жизни троих людей; 15 ноября произошел взрыв газа в многоэтажке Юго-Западного района Ставрополя, к счастью, без жертв.
А в целом по России ежегодно происходит 230 происшествий, связанных с использованием газа в быту, при этом погибают 130 человек.
Ситуацию в муниципалитетах губернатор края назвал катастрофической. Дело в том, что ответственность за пожарную безопасность Москва возложила именно на муниципальные органы власти, но на местах средств на эти цели выделяется недостаточно. Особое внимание обращалось на положение дел в учреждениях образования и здравоохранения: в школах противопожарная работа поставлена лучше, чем в поликлиниках и больницах.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет