Вы здесь

Люди получат денежную компенсацию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Люди получат денежную компенсацию

Принятые жесткие карантинные меры дали свои результаты - в последнее время в крае не наблюдается новых очагов распространения африканской чумы свиней.

По словам руководителя Управления ветеринарии СК Василия Сердюкова, сейчас одна из главных задач - предотвратить возможность повторного появления в крае опасного заболевания. А для этого надо не допустить завоза вируса из соседних регионов - Северной Осетии и Краснодарского края. Меры принимаются как в нашем крае, так и в названных территориях.
Если и дальше эпидемиологическая ситуация будет оставаться спокойной, то уже в начале декабря можно ставить вопрос о снятии карантина. Но пока по-прежнему существует запрет на вывоз за пределы края поголовья и мяса свиней. Впрочем, и после снятия карантина, возможно, на какое-то время останутся дезинфекционные посты на границе с Республикой Северная Осетия-Алания, откуда к нам пришел вирус африканской чумы.
В ближайшее время в крае начнется выплата денежных компенсаций населению за вынужденный убой свиней в очагах заболевания. Сейчас в пострадавших населенных пунктах собираются необходимые документы. Раньше всех их представили власти села Горькая Балка Советского района, которое стало первым очагом заболевания. В расположенном здесь колхозе имени Ленина с 15 по 22 октября пало 117 из 460 свиней. Позднее чума перекинулась на подсобные хозяйства граждан, случаи падежа были отмечены еще в трех районах края.
В данный момент сведения об утраченном в результате чумы свинопоголовье проходят проверку в краевом управлении ветеринарии. Жителям села Горькая Балка, на основании постановления правительства СК, компенсация будет выплачена из краевого бюджета - около 70 рублей за один килограмм живого веса. Общая сумма компенсации составит свыше 5,5 миллионов рублей. В Кировском и Александровском районах решения о компенсации принимают районные администрации. А владельцам личных подсобных хозяйств в селе Юца Предгорного района компенсировать нечего - хозяева сами забили животных и использовали мясо для личных нужд.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет