Вы здесь

Чтоб ты не жил на одно пособие - по безработице

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чтоб ты не жил на одно пособие - по безработице

Ставропольцы, уезжающие на постоянное место жительства в США, Германию и другие страны, а потом приезжающие обратно в гости, удивляют нас сравнениями на тему «Что здесь и что там». Сопоставление это, естественно, не в нашу пользу. Там не только в разы выше зарплата - многие прилично живут, получая разного рода социальные выплаты. Например, пособие по безработице. Возможно, сейчас, в связи с разразившимся экономическим кризисом, когда странам приходится сокращать финансовые расходы, ситуация изменится, но до этого российским безработным оставалось только завидовать своим зарубежным собратьям.

Сошлемся на сведения некоторых российских информационных агентств из области занятости населения. В Соединенных Штатах Америки пособие по безработице составляет 50 процентов учитываемого заработка, но не более 580 долларов в месяц - можете посчитать, сколько это будет в российских рублях. Во Франции безработному выплачивают пособие в размере 40 процентов его прежней зарплаты, плюс ежедневная надбавка в 6-7 евро. В Бельгии и Канаде пособие установлено на уровне 60 процентов среднего заработка. В Японии человек, потерявший работу, получает денежную сумму в размере от 60 до 80 процентов своей заработной платы - тоже выходит немало.
А вот в России уровень материальной поддержки безработных существенно ниже, чем в зарубежных странах. Правда, в процентном выражении все выглядит как будто и не очень плохо. По законодательству, пособие по безработице должно начисляться с первого дня признания человека безработным. Период выплаты и размер суммы меняется от срока, в течение которого человек получает пособие. В первые три месяца пособие по безработице назначается службой занятости в размере 70 процентов заработка человека, а в последующем оно уменьшается. Но если ваш прежний заработок составлял, скажем, 10 000 рублей, не надейтесь, что по безработице вы будете получать 7000. Дело в том, что правительство Российской Федерации ежегодно устанавливает минимальную и максимальную величину пособия по безработице. Она каждый год повышается, но очень незначительно. Например, в 2007 году верхний предел был 2880 рублей в месяц, нижний - 720. В этом году цифры другие - 3124 и 781 рубль. А в проекте на будущий год предусматривается увеличение этих сумм до 3400 и 850 рублей. Но все равно поддержать семью на эти деньги при сегодняшней дороговизне жизни практически невозможно. Эти выплаты несопоставимы с грядущим ростом цен и тарифов в 2009 году.
В нашем крае за девять месяцев этого года в качестве безработных зарегистрированы свыше 41 тысячи человек. Большинство из них получает минимальное пособие: у кого-то нет стажа, кто-то длительное время не работал... Но что такое 700-800 рублей? Сходить два-три раза на рынок и вернуться с полупустой сумкой. Многие российские регионы, в том числе и Ставропольский край, давно уже ставят вопрос о том, чтобы пособие по безработице было установлено в субъектах Федерации на уровне прожиточного минимума. Но это потребует больших финансовых расходов со стороны государства (только в нашем крае на выплату пособия по безработице в год расходуется 300 миллионов рублей), поэтому вопрос не решается и вряд ли будет рассматриваться в ближайшее время.
Если, конечно, не возникнет такой же прецедент, который был по выплате пособия по беременности и родам. Тогда одной из предпринимательниц, живущей в Москве, пришлось за защитой своих прав обратиться в Конституционный суд. Последний признал правоту деловой женщины (она не согласилась с ограничениями при назначении пособия), а впоследствии были внесены изменения в постановления Фонда социального страхования РФ.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет